Главное
Общество, 21 октября, 17:00

Соцсети выдумали экологическое ЧП в районе Лазо Хабаровского края

Рыба в реке Кия у Марусино погибла не от химикатов

Соцсети выдумали экологическое ЧП в районе Лазо Хабаровского края
Фото: соцсети
В социальных сетях распространяется информация о происшествии рядом с деревней Марусино района имени Лазо Хабаровского края. В реке Кия обнаружена погибшая рыба, на тушках которой видны язвы и это, якобы, произошло из-за попавших в водоём ядохимикатов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сообщения сопровождаются эмоциональными текстами типа «Кто травит нашу рыбу?» и «Экологическая катастрофа!».
- В Марусино в этом году мы ездили не один раз, сначала в июне поступила жалоба от главы поселения, что некоторые предприниматели, выращивающие овощи, обрабатывают свою землю пестицидами, - говорит государственный инспектор отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям Ольга Усова. - 30 июня мы приехали на место, взяли несколько проб почвы и анализы показали, что никаких пестицидов в ней нет и вообще, никаких вредных веществ в земле не найдено. И вот второй раз, снова по обращению главы поселения в прокуратуру по поводу гибели рыб, мы ещё раз съездили, взяли пробы на пестициды на нескольких участках и опять-таки ничего не нашли. Гибель рыб, по нашим данным, не может быть связана с применением ядохимикатов, пробы были абсолютно пустыми.
Вторую жалобу в ведомство из прокуратуры прислали ещё 25 сентября, проверка на месте проводилась 6 октября. Полномочия инспекторов Россельхознадзора касаются только земли, пробы воды в том месте, где жители Марусино обнаружили мёртвых рыб, брали уже специалисты Амурского территориального управления Росрыболовства. Анализы показали, что ядохимикатов и пестицидов в Кие также нет - пробы нормальные. Проверку контролировали и представители администрации района имени Лазо.
- Ни пестицидов, ни ядохимикатов, никаких отравляющих веществ не было найдено, - говорит глава района имени Лазо Павел Сторожук. – А позже, через какое-то время, похожее происшествие случилось в Амурской области, такие же повреждения у рыбы. Там тоже сделали анализы, наверное, с более широким спектром и обнаружили, что на лапах перелётных уток была какая-то болезнь, из-за которой и произошло заражение. Так что это разовый момент, как раз у птиц был перелёт на юг, они и занесли болячку. После 6 октября аналогичных происшествий в районе не зарегистрировано, поэтому говорить об экологической катастрофе явное преувеличение – просто природный фактор, стечение обстоятельств.
Напомним, экологические активисты недавно устроили ещё один массовый вброс дезинформации о «ядовитом пятне» у берегов Камчатки. Разъяснения авторитетных учёных о природном происхождении аномалии на пользователей соцсетей тогда подействовали слабо. Пристальное внимание к выдуманным экологическим происшествиям на Дальнем Востоке России политические эксперты связывают с предстоящим массовым сбросом в океан миллиона тонн радиоактивной воды, накопившейся на аварийной японской электростанции в Фукусиме - об этой реальной экологической катастрофе активисты из соцсетей предпочитают молчать.
- На место ЧП мы направили инспектора по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий, чтобы он проверил на месте, - рассказал председатель комитета по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края Алексей Сабитов. - Знаете, как иногда бывает, что по берегам залежи мёртвой рыбы или она по реке плавает – такого там нет, он сегодня всё проверил. Заморы рыбы случались и раньше, причины у них могут быть как естественные, так и антропогенные. Чтобы исключить влияние деятельности людей на природу, мы подключили федеральные органы власти. Они ещё раз попробуют разобраться в сути вопроса. Мы держим ситуацию на контроле и если вдруг выяснится, что кого-то нужно будет привлечь к ответственности, то это будет сделано. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме