Главное
Общество, 09 октября, 08:30

«Ядовитая» полоса у побережья Камчатки оказалась пятном из планктона

Учёные ДВФУ рассказали о причинах появления странного пятна

«Ядовитая» полоса у побережья Камчатки оказалась пятном из планктона
Фото: ГУ МЧС по Камчатскому краю

Исследователи из Дальневосточного федерального университета изучили пробы, взятые из полосы необычного цвета, найденной в Авачинском заливе у побережья Камчатки. Предварительные данные говорят о том, что оттенок моря изменился из-за цветения микроводорослей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Выводы сделаны после анализа первых полученных образцов, - сообщил заведующий лабораторией экологии и эволюционной биологии водных организмов ДВФУ Кирилл Винников. - В полученных образцах обнаружены микроводоросли вида Dinophysis Fortii. Это планктонная динофлагеллята, обитающая в водах океана вблизи Камчатки.
По данным учёных, им с вертолёта удалось засечь несколько участков скопления водорослей шириной от 30 до 100 метров. При этом в ДВФУ отметили, что распространяющаяся в прессе информация о сплошном загрязнении не подтверждается.
- С воздуха скопления этих водорослей мы определили, как пятна темно-зеленого цвета. В больших количествах они хорошо заметны. Сейчас мы проводим лабораторный анализ проб воды, - сообщил Кирилл Винников.
Дальневосточный федеральный университет как ведущий научный центр в области изучения моря и его обитателей подключился к исследованию загрязнения акватории Камчатки по приглашению губернатора региона Владимира Солодова. Чтобы провести независимое комплексное исследование, была сформирована и направлена на место команда ученых, специализирующихся в различных областях изучения Мирового океана. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме