Главное
Общество, 15 октября, 10:00

Экипаж субмарины «Хабаровск» хотят набрать из дальневосточников

Офицеры военного атомохода встретились с общественностью Хабаровска

Экипаж субмарины «Хабаровск» хотят набрать из дальневосточников
Фото: администрация Хабаровска

Мэрию Хабаровска с рабочим визитом посетили офицеры одной из самых засекреченных российских атомных подводных лодок. Врио старшего помощника командира субмарины «Хабаровск» капитан второго ранга Дмитрий Чернов пообщался с главой муниципалитета Сергеем Кравчуком, начальником городского штаба «Юнармии» Андреем Мухрановым и договорился о долгосрочном сотрудничестве с администрацией крупнейшего дальневосточного города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы готовы сотрудничать с администрацией Хабаровска по разным направлениям, - сказал Дмитрий Чернов. - Но считаю, что наша общая и главная задача - формирование гражданской позиции у молодёжи. Молодые люди не обязательно должны служить в армии, но уважать ветеранов и Вооруженные силы своей Родины – обязательно.
Для начала представитель экипажа подводной лодки с одной стороны, и общественники и администрация Хабаровска с другой, договорились о визите гражданских лиц на базу флота в Вилючинск для знакомства с моряками и субмариной. Также на встрече была озвучена идея: по возможности набирать для службы на атомоходе парней, родившихся и живущих в Хабаровском крае.

Субмарина будет оснащена шестью ядерными беспилотниками «Посейдон»
27 марта 2019, 18:30 0

- Базироваться они будут на Тихом океане, старший помощник капитана лодки Дмитрий Чернов дальневосточник, мы с ним достигли предварительной договорённости о том, что мы будем направлять на Камчатку нашу молодёжь для знакомства с кораблём и экипажем, это будет способствовать патриотическому воспитанию юного поколения, - прокомментировал заместитель председателя общественной краевой организации ветеранов подводного флота Георгий Перов. - Что касается набора экипажа из хабаровчан, то сейчас это будет сложно. Раньше срочников могли призывать туда, куда хотели, а сегодня экипажи подводных лодок состоят, в основном, из подготовленных офицеров и служащих по контракту. Конечно, мы будем пытаться и сделать всё возможное, чтобы найти в Хабаровском крае желающих подписать контракт на подготовку и постоянную службу на атомоходе с именем «Хабаровск». Но это — дела будущего, подготовить специалиста на такой совершенный корабль задача не быстрая. Главное, чтобы у человека было желание, связать свою жизнь и судьбу с подводным флотом.
Георгий Перов отметил, что хабаровская общественная организация ветеранов-подводников, ставшая инициатором присвоения имени «Хабаровск» самой современной российской боевой субмарине, сделает все возможное, чтобы экипаж действительно набирался из дальневосточников.

Напомним, атомная подводная лодка «Хабаровск» была заложена в Северодвинске 27 июля 2014 года, её характеристики не раскрываются, но известно, что в команда субмарины состоит из примерно 100 человек. Корабль в настоящее время находится на базе подводных лодок в Вилючинске, даты проведения его испытания держатся в строжайшем секрете.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме