Главное
Политика, 27 марта, 18:30

Американские шпионы раскрыли секрет специальной подлодки «Хабаровск»

Субмарина будет оснащена шестью ядерными беспилотниками «Посейдон»

Американские шпионы раскрыли секрет специальной подлодки «Хабаровск»
Телеканал «СиЭнБиСи» узнал от собственных источников в разведке США о сроке постановки на боевое дежурство комплексов «Посейдон» с комментарием «У американских ВМС аналогов такого оружия нет».

В материале также указывается, что первым носителем ядерных беспилотников станет подводная лодка специального назначения «Белгород», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «ИноСМИ». Североамериканским шпионам якобы удалось узнать, что «Белгород» спустят на воду уже в 2019 году, а вторую субмарину этой серии «Хабаровск» - «второй корпус» в терминологии русского флота – моряки получат примерно в 2022 году.
- Будем ждать, когда будет принят на вооружение головной корабль «Белогорск» и мы рады, что именем столицы края названа одна из самых совершенных и современных субмарин, - комментирует капитан первого ранга Георгий Перов, служивший в свое время на легендарной советской лодке К-19, первом отечественном атомном подводном ракетном крейсере. – Ну, узнала что-то американская разведка, просто хочу сказать, что российские моряки-подводники и те люди, которые строят такие лодки, тоже знают то, что им положено знать. Только что испытан «Посейдон», на каждой специальной лодке, аналогичной «Хабаровску», будет шесть таких аппаратов, о них объявил президент а тем, кто не верит, что Россия может создать такие комплексы и такие субмарины, хочу сказать, что представители хабаровской краевой организации ветеранов-подводников были на церемонии закладки этой лодки. Правда, тогда мы не знали, что она будет носить имя «Хабаровск».
Напомним, впервые о новом морском беспилотном комплексе с ядерной боеголовкой рассказал Владимир Путин во время Обращения к Федеральному Собранию в марте 2018 года. Вскоре Минобороны объявило конкурс, по итогам которого дрон был назван «Посейдон». Аппарат способен двигаться на глубине более километра со скоростью около 130 километров в час - практически, кругосветная торпеда.
- Мы имеем дело с российской подводной лодкой, которую трудно обнаружить, - приводит CNBC цитату эксперта из разведки. - Она запускает подводный беспилотник с ядерным боеприпасом, который трудно уничтожить. Русские намерены использовать этот автономный подводный аппарат с ядерной силовой установкой и с ядерной боеголовкой в качестве оружия ответного удара, если их традиционный ядерный арсенал во время войны будет нейтрализован. В прежних оценках разведки США, в которые прошлой весной были внесены правки, говорилось, что этот важный шаг позволит Кремлю обогнать в данной области США и Китай.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме