Главное
Общество, 13 октября, 15:00

Обитающий в Хабаровском крае тигр-чудовище вернулся с триумфом

Ранее хищник в объективы фотоловушек не попадал

Обитающий в Хабаровском крае тигр-чудовище вернулся с триумфом
Фото: архив ГБУ "Заповедное Приамурье"

Тигр-чудовище снова объявился на просторах национального парка «Анюйский». Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», экологи несколько раз в году проверяют фотоловушки, которые наблюдают за жизнью животных в их естественной среде.

Мониторинг позволяет определить численность тигра на территории. Полосатых кошек обычно отличают по уникальному рисунку на шкуре, но одного хищника можно определить и без этого – настолько он огромный. Его-то и не оказалось на последних снимках.

- Тигра-чудовище не засняла ни одна фотоловушка, я забеспокоился, куда же он мог пропасть, ведь вытеснить такую внушительную особь с его территории никаким соперникам нереально. Возможно, связано это был с тем, что некоторое фото-оборудование было украдено, частично были сняты карты памяти. Поэтому я переставил фотоловушки и недавно с нетерпением проверил их – тигр отметился, да еще и с триумфом, - рассказывает специалист по экомониторингу ФГБУ «Заповедное Приамурье» Алексей Готванский.
Его удачную охоту удалось наблюдать дважды: сперва гигантский кот задавил большого кабана и смаковал тушу пару дней, затем его добычей стал гималайский медведь, что, кстати, не редкость в рационе полосатого хищника.

Что еще запечатлела фотоловушка, экологу предстоит выяснить после проверки всех изображений, ведь как правило, большая часть отснятого – холостые снимки.

Напомним, чудовищем тигра «окрестили» из-за его огромных размеров. Сперва заметили его отпечатки лап, пятка которых доходила до 13,5 см (у взрослых самцов обычно она доходит до 12 см), затем хищник попал в объектив, где специалисты оценили его уже полностью.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме