Главное
Общество, 08 октября, 16:00

Сообщивший о ДТП с автобусом хабаровчанин спас десятки жизней

О поступке Леонида Корева узнали через инстаграм Михаила Дегтярёва

Сообщивший о ДТП с автобусом хабаровчанин спас десятки жизней
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Благодаря сообщению в личном аккаунте врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва удалось узнать новые подробности страшной аварии с пассажирским автобусом на трассе Селихино – Николаевск-на-Амуре, которая произошла 22 сентября этого года в Ульчском районе.

Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном правительстве, пользователь соцсети Наталья Лушева (natalalucseva900522) написала о неизвестном герое, который проезжал на этом участке в момент ДТП, остановился помочь и предпринял усилия, чтобы передать информацию о случившемся в экстренные службы.

Сделать это было не так просто - на этом грунтовой трассе практически нет сотовой связи. Корреспондент агентства встретился с Леонидом Коревым, о котором стало известно через инстаграм Михаила Дегтярёва, и узнал от него как развивались события.

- Мы возвращались на моей машине из Николаевска-на-Амуре. Гостили у родственников. Этот автобус с пассажирами в какой-то момент обогнал нас. С хорошей скоростью он шёл. Я ехал спокойно за джипом. Вдруг впереди видим столб пыли. Приближаемся – страшная картина! Автобус на боку, весь разбит. Из джипа, что впереди нас шёл, парни тоже выскочили, принялись стёкла разбивать, помогать пассажирам из салона выбраться. Они хотели увезти некоторых до больницы, но у их машины колесо спустило. А счёт шёл на минуты. Связи никакой, - сбиваясь от волнения говорит Леонид Корев.
Понимая серьёзность ситуации, Леонид Корев решил ехать до ближайшего посёлка, чтобы поймать сигнал с мачты сотовой связи и сообщить об аварии экстренным службам.
- Сперва в ближайший посёлок помчались – в Решающий. Но там тоже по каким-то причинам не было связи. Разворачиваемся. Едем в Циммермановку. Я хоть и за рулём, но телефон наготове в руке держал. Моя внучатая племянница Анастасия тоже мобильник приготовила. Как только первые деления на телефонах появились, принялись звонить. Она 112 набрала, сообщила всё, что мы видели, свои данные. Я брату позвонил, он тоже передал эту информацию в экстренные службы. Уже затемно вернулись в Хабаровск. А утром в новостях я узнал, что, слава богу, в той страшной аварии все выжили, - вспоминает Леонид Корев.
Пострадавших «скорыми» перевезли в Краевую клиническую больницу №2
23 сентября 2020, 10:30 0

Медики и спасатели по сигналу Коревых немедленно выдвинулись к месту ЧП. 13 человек с ушибами, переломами, повреждениями мягких тканей были госпитализированы в стационар Циммермановки. Наиболее тяжёлых пострадавших в тот же день вертолётами Центра медицины катастроф и МЧС эвакуировали на лечение в Хабаровск. По поручению врио губернатора Хабаровского края, оказывавшие помощь травмированным пассажирам автобуса сотрудники больницы в Циммермановке были отмечены благодарностями от руководства региона.

Леонид Корев, чьими усилиями о ДТП удалось сообщить максимально оперативно, себя героем не считает. 59-летний водитель самосвала из Южного микрорайона Хабаровска уверен, что на его месте так поступил бы каждый. При этом мужчина добавляет, что хорошо было бы найти ещё и тех парней, которые остались на месте аварии и помогали людям выбираться из разбитого автобуса. Возможно, социальные сети помогут и в этом.

СПРАВКА:

В Хабаровском крае сообщения в социальных сетях в адрес региональных и местных властей фиксирует система «Инцидент Менеджмент». Она работает с августа 2018 года. С помощью этой системы на все жалобы, предложения, замечания и информацию от граждан, которые они направляют через соцсети, удаётся реагировать максимально оперативно.

За девять месяцев 2020 года к органам региональной власти и местного самоуправления через социальные сети поступило почти 12 тысяч сообщений. Это в три раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Как отмечают сами жители, стало намного проще донести реальное положение дел до органов власти и муниципалитетов, а также действительно получить ответ по существу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме