Главное
Общество, 01 октября, 19:00

Новые скверы в Хабаровске теперь на прокурорском контроле

Надзорные органы добиваются от подрядчиков скорейшего завершения работ

Новые скверы в Хабаровске теперь на прокурорском контроле
Фото: прокуратура Хабаровского края

В Хабаровске работы по строительству пяти новых скверов не завершились в срок. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в региональной прокуратуре.

Напомним, весной 2018 года жители краевой столицы одновременно с выборами Президента России приняли участие в опросе общественного мнения, который организовала мэрия. Люди выбрали территории, которые будут благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В список попали «сквер по ул. Сергеевской», «Театральный сквер», «сквер завода С. Орджоникидзе», «парк по ул. Мате Залки», «сквер по ул. Стрельникова».

- Муниципальное учреждение «Служба заказчика по строительству и капитальному ремонту» Хабаровска заключила контракты с пятью подрядными организациями. Работы по благоустройству всех общественных территорий должны быть закончены не позднее 1 октября этого года. В сентябре прокуроры Центрального, Индустриального, Краснофлотского и Кировского районов Хабаровска провели проверки графика работ. По их итогам руководителям всех пяти подрядных организаций были объявлены предостережения о недопустимости срывов сроков сдачи объектов. Сейчас проводятся повторные проверки. По их итогам, в случае необходимости, будут приняты жёсткие меры прокурорского реагирования, - сообщила старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева.
Новые скверы и спортивные площадки открылись в Бикине и Эльбане
30 сентября 2020, 11:30 0

Как сообщили в администрации Хабаровска, сегодня мэр города Сергей Кравчук сам проехал по строящимся скверам. В срок не готов ни один из них. В «Театральном сквере» в парке «Динамо» зелёный газон засыпан строительным мусором, из 3,7 тысяч квадратных метров тротуарной плитки уложено только 2,2 тысячи. Аналогичные проблемы и на других общественных территориях города, которые реконструируются по федеральному проекту.

- Во всех скверах вижу одни и те же проблемы: низкую культуру проведения работ и слабое качество благоустройства. Недопустимо, чтобы сроки сдачи были сорваны! Будем жёстко контролировать эти процессы, - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
На благоустройство пяти скверов Хабаровского по проекту «Формирование современной городской среды на 2018 — 2024 годы» из федерального бюджета выделено 75 миллионов рублей и около 700 тысяч рублей — из муниципальной казны.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме