Главное
Общество, 22 января, 11:00

Жители Хабаровского края выберут 18 марта Президента и комфортную среду

Рейтинговое голосование при выборе проектов благоустройства общественных пространств станет обязательным

Жители Хабаровского края выберут 18 марта Президента и комфортную среду

В день голосования по выборам Президента РФ – 18 марта – жители сразу четырех городов Хабаровского края: Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Советской Гавани на избирательных участках определят объекты благоустройства общественных пространств в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию министерства ЖКХ Хабаровского края.

Выбранные дизайн-проекты будут реализованы в рамках программы в 2018 году. Сейчас этим занимаются в администрациях муниципалитетов.

По информации пресс-службы мэрии краевого центра, хабаровчанам предложат на выбор парк «Динамо» в Центральном районе, березовую рощу - в Индустриальном, бывший сквер завода имени Орджоникидзе в Кировском. Также предлагается участок возле остановки «Стрелка» на Матвеевском шоссе в Железнодорожном районе и площадка между домами №20 и №22 по улице Стрельникова в Краснофлотском районе.

Хабаровчанам предлагают высказать предложения по проектам, несмотря на то, что предварительные дизайн-проекты общественных территорий уже есть. С ними можно ознакомиться на сайте городского департамента архитектуры.

- То, что имеется – неокончательный вариант. Жители могут внести коррективы в данные проекты или вовсе предложить новую идею. Все наработки можно приносить в департамент архитектуры, строительства и землепользования до 9 февраля, обратившись с ними в кабинеты департамента (ул. Дикопольцева, 17) №№ 208, 402 или 403 или в общие отделы и подразделения землепользования комитетов по управлению районами города. Специально созданная общественная комиссия отберет лучшие работы и представит на народное голосование, - уточнил главный художник города Сергей Пеньков.

 Напомним, как ранее сообщало агентство, жителям Комсомольска-на-Амуре предложат на выбор зеленые зоны возле Драмтеатра и библиотеки им. Островского, пешеходные тротуары около ДК судостроителей, а также дополнительные работы в «Фиолетовом сквере» напротив гостиницы Амур – там предлагается установить дополнительные арт-объекты и высадить многолетние кустарники.

Напомним также, что Хабаровскому краю, как отличившемуся, в 2018 году в рамках программы будет выделено почти 250 млн рублей. По итогам реализации программы в 2017 году регион занял 6 место среди субъектов России. Приоритетный проект реализуется по всей стране с весны прошлого года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В 2017 году на благоустройство дворовых и общественных территорий в Хабаровском крае было направлено более 355,8 млн руб., в том числе, из федерального бюджета - 235,3 млн руб. На эти деньги приведены в порядок 168 дворов и 29 общественных территорий.

Справка

Прямое рейтинговое голосование жителей при выборе проектов благоустройства общественных пространств в 2018 году станет обязательным. Об этом сообщил в начале года глава Минстроя России Михаил Мень в интервью телеканалу «Россия 24». По его словам, проекты, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы, тогда как объекты, ставшие аутсайдерами голосования, будут дорабатываться и предлагаться жителям для повторного обсуждения.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме