Главное
Общество, 30 сентября, 17:30

Пик паводка у Комсомольска-на-Амуре ожидается 1-2 октября

Готовность города к опасным уровням Амура проверил Михаил Дегтярёв

Пик паводка у Комсомольска-на-Амуре ожидается 1-2 октября
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Сегодня врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв проверил готовность местных властей к прохождению гребня паводка у Комсомольска-на-Амуре. Глава региона с вертолёта осмотрел прибрежные населённые пункты в Амурском и Комсомольском районах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В Комсомольске-на-Амуре большой водой из Амура сейчас залиты больше двухсот огородов в СНТ «Ветеран-1» и «Ветеран-2», от грунтовых вод пострадали подвальные помещения нескольких многоквартирных домов и четырех детских садов. Угрозы жизни и здоровью граждан нет. На прошлой неделе ННК выделила дизельное топливо для обеспечения бесперебойной работы насосов в Комсомольске-на-Амуре, за что врио губернатора отдельно благодарил руководство компании.
- С уверенностью могу сказать, что Комсомольск-на-Амуре, все населённые пункты защищены, вся инфраструктура защищена, - подчеркнул Михаил Дегтярёв. - Что касается инженерной защиты Комсомольска-на-Амуре, то по первому этапу работы идут, но вяло. Мы придаем ускорение - со своей стороны, со стороны минстроя, службы заказчика, госстройнадзора, правоохранительных органов. По второму и третьему этапам ситуация хуже - подрядчик разорился, ушел с проекта, деньги заморожены. Мы за счет краевого бюджета пока провели консервацию второго и третьего этапов инженерной защиты. В следующем году получим дополнительные деньги - 600 миллионов рублей - из федерального бюджета на достройку. Будет объявлен конкурс, будет очень тщательно отбираться компания, чтобы больше не было таких «фокусов», которые здесь происходили.
На дамбе у Комсомольска Михаил Дегтярёв поблагодарил волонтёров, студентов местных вузов и колледжей. Молодые парни и девушки трудятся в карьере городского спецавтохозяйства, готовят мешки с песком, которыми затем тампонируются проёмы в дамбах и ливневая канализация. Врио главы региона сказал, что такой молодёжью, которая учится в Хабаровском крае и связывает с ним свою дальнейшую судьбу, стоит гордиться. Он искренне поблагодарил всех волонтеров, которые в очередной раз встали на защиту сел и городов от паводка. Главе Комсомольска-на-Амуре поручено не только наградить добровольцев, но и обязательно организовать для них поездку в центр молодежного отдыха «Шарголь».

Врио губернатора особо отметил, что на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области впервые по договоренности с МЧС России введен межрегиональный режим ЧС.
- Это очень хороший инструмент, - сказал Михаил Дегтярёв. - Он позволит нам привлечь федеральные деньги из резервных фондов и не остаться один на один со стихией. Сейчас важно оценить ущерб и возместить убытки, причиненные очередным подъемом уровня воды в Амуре выше отметок «опасные явления».
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме