Главное
Общество, 30 сентября, 09:00

Батареи в Хабаровске могут потеплеть и раньше

Объявленный ранее старт отопительного сезона с 15 октября в мэрии назвали датой условной

Батареи в Хабаровске могут потеплеть и раньше
Фото: pixabay.com

Начать отопительный сезон в Хабаровске в этом году планируется 15 октября. Однако дата эта ещё неточная, всё будет зависеть от среднесуточных температур. Как уточнили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в управлении энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций города, прогноз сейчас «плавающий» - расходится на 3-4 дня.

- Судя по прогнозу, который мы получаем, начать отопительный сезон можно будет в 10-15 числах. Чуть раньше – на социальных объектах, на основании решения мэра города. Этот вопрос как раз уже обсуждался, - говорит заместитель начальника городского управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Олег Басов.
Ежегодно в администрацию от горожан поступают обращения с просьбами дать тепло раньше, например, в те же учреждения с постоянным пребыванием детей, а затем уже другие задаются вопросом – зачем так рано включили.

В целом регион к зиме готов уже на 90 процентов
23 сентября 2020, 16:45 0

Специалисты подчеркивают: оценку даты начала отопительного сезона дают только по единому критерию – при среднесуточных температурах не выше +8 градусов (при этом держаться такие показатели должны на протяжении пяти дней).

- Среднесуточная температура сейчас выше +9, +11 градусов. В зависимости от того или иного дня, скажем, на этой неделе ожидается резкое похолодание, которое надолго не задержится, ведь судя по прогнозам, после заморозков среднесуточная температура вновь вырастет. Иными словами, условий для начала отопительного сезона пока не выдерживаем, - добавил Олег Басов.
Агентство ранее сообщало, что отопительный сезон в Хабаровском крае постепенно стартует с конца сентября в северных районах региона.

В Хабаровске прошлой осенью батареи начали теплеть на социальных объектах с 4 октября, а в многоквартирных домах с 7 октября 2019 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме