Главное
Наш край, 23 сентября, 16:45

В Хабаровском крае постепенно начинается отопительный сезон

В целом регион к зиме готов уже на 90 процентов

В Хабаровском крае постепенно начинается отопительный сезон
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровском крае продолжается подключение социальных объектов и жилья к теплу. Сегодня батареи начали теплеть в школах, детских садах и больницах северного Тугуро-Чумиканского района. Завтра начнут топить жилые дома в районе имени Полины Осипенко, где соцобъекты уже подключены. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня сообщает со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

- С прошлой недели распоряжения о начале отопительного сезона подписали в Охотском и Аяно-Майском районах. Завтра в регионе будет уже 4 муниципалитета, частично перешедших на зимний режим работы. Традиционно северная часть края запускается раньше. В центре и на юге отапливать начинают с первой декады октября. Южные районы иногда подключаются на пару недель позже, - рассказал замначальника управления инженерной коммунальной инфраструктуры и топливообеспечения министерства ЖКХ Хабаровского края Владимир Орлов.

Традиционно социальные объекты подключают в первую очередь. Следом отопление запускают в жилых домах. Решение о начале отопительного сезона принимает администрация муниципалитета, руководствуясь правилом, что если среднесуточная температура воздуха на улице более пяти дней не поднимается выше +8 градусов, то можно начинать топить.

Напомним, что в Хабаровске в этом году отопительный сезон планируется начать в середине октября. Но школы, детсады, больницы и другие соцобъекты запустят раньше – примерно к 9 октября. Для подготовки к зиме в краевой столице ДГК сейчас завершает ремонт 5,3 километров трубопроводов. Идёт восстановление 12 километров теплотрасс. В настоящее время паспорта готовности к зиме получили свыше 4 тысяч многоквартирных домов. Окончательно паспорта жилью выдадут к 25 сентября.

В школы и детские сады тепло планируют подать с 9 числа
22 сентября 2020, 14:00 0

В целом же готовность всего Хабаровского края к предстоящей зиме в региональном министерстве ЖКХ оценили в 90 %.

- В энергетике завершается обслуживание участков магистральных теплотрасс и электросетей, по теплотрассам идет их опрессовка и промывка. В коммунальной сфере на текущий момент капитально отремонтировано 540 трансформаторных подстанций, 101 дизель-генератор, 44 км теплотрасс, 287 км линий электропередачи, 36 км водопроводных и 10 км канализационных сетей. Из 442 котельных к началу отопительного сезона подготовлены 372, - проинформировали в ведомстве.

Горячая пора подготовки складывается и в жилищной сфере. Сейчас жилфонд в Хабаровском крае проверен перед холодами на 87 %. Специалисты промыли внутридомовые системы 8 тысяч домов, обслужили 8 тысяч элеваторных узлов, привели в порядок 2 тысячи подвалов, отремонтировали 2,5 тысячи инженерных систем. Около 76 % жилых домов получили паспорта готовности, которые позволяют им войти в зимний режим обслуживания. До середины октября все работы планируется завершить окончательно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме