Главное
Общество, 17 сентября, 15:15

Амур у Хабаровска достиг опасных значений

Сегодня уровень воды уже добрался до 6 метров и продолжает расти

Амур у Хабаровска достиг опасных значений
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

«Большая вода» уже на подступах к Хабаровску, так, на утро 17 сентября, уровень  Амура у краевой столицы составил 593 см, за несколько часов он вырос до достижения отметки в 6 метров, что классифицируется как «опасное явление», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

В связи с паводком в Хабаровске устанавливают насосы и сооружают дамбы на тех участках, где существует угроза подтопления. На набережной продолжают устанавливать водоналивную дамбу.

- Конструкцию еще предстоит укрепить мешками с песком, он уже завозится на территорию, помогать будут и волонтеры. Вообще, волонтерское движение у нас в крае хорошо развито, и в таких ситуациях это особо ощущается, - рассказал корреспонденту агентства генеральный директор Дирекции спортивных сооружений Хабаровского края Александр Павлинов.
Доступ на набережную, ее нижний ярус уже давно огорожен, вход на стадион пока разрешен, в планах, при хорошей погоде, проведение мероприятий на выходных осталось.

Саму дамбу будут охранять, как и в прошлом году растянется она от Утеса до плавательного бассейна. В этот раз ее планируют установить и на том участке, где сейчас ведется реконструкция (в прошлом году дамбу у яхт-клуба отсыпали из грунта).

По словам начальника управления по обеспечению мероприятий по гражданской защиты Хабаровского края Геннадия Козореза, сейчас длина водоналивной дамбы составляет 880 метров. При этом большой подъем воды наблюдается у яхт-клуба.

-  Длина водоналивной дамбы 880 метров от китайского посольства до Утеса, еще осталось доложить 400 метров до яхт-клуба. Наливная дамба способна защитить от уровня воды в 7 метров. Пока уровень воды 6 метров поэтому дамба наполнена на 70 сантиметров. В случае необходимости мы поднимем ее до 1 метра, - отметил Геннадий Козорез.
Еще один микрорайон – Красная речка, здесь вода уже зашла на территорию частных секторов. Спасатели завезли насосы, установили водозаградительные сооружения. Спасает насосный комплекс микрорайон Флегонтова, напомним, оборудование на «Ерофее» начали устанавливать еще в начале сентября.
- Благодаря оперативной установке насосов, откачивающих грунтовые воды, нам удалось избежать затопления улицы Флегонтова. Пока один насос на арене Ерофей справляется, еще насосы используются на Красной речке и на ул. Богачева, - сообщил и.о. директора МУП «Водоканал» Владимир Шумилин.
Один такой насос способен за час откачать 1200 кубометров воды.

Так же завершается строительство дамбы в районе затона около улицы Запарина. Напомним, на это гидрозащитное сооружение из резервного краевого фонда выделено 18 млн рублей.

- Основная точка приложения усилий эта дамба в Индустриальном районе.  Мы выполнили гидротехническое сооружение. В этом году установка ботопорта не предусмотрена, поэтому мы засыпали проем. На это ушло 27 тыс. кубометров песка. Установлены насосы, работающие в круглосуточном режиме, понижая уровень воды в затоне. В целом ситуация под контролем. Работают водомерные посты выше течения. Временной лаг на принятие решений у нас всегда есть, - отметил и.о. министра строительства Хабаровского края Андрей Чекулаев, который прибыл на набережную для осмотра хода возведения гидрозащитных сооружений.  
Он также поблагодарил волонтеров которые помогают защищать город от воды. В частности их помощь понадобится для укрепления водоналивной дамбы мешками с песком.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме