Главное
Общество, 08 сентября, 16:00

В Хабаровске начали устанавливать насосы заблаговременно

Однако пока запускать оборудование не планируется

В Хабаровске начали устанавливать насосы заблаговременно
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Насосы, предназначенные для откачивания стоков из городской ливневой канализации в случае поднятия Амура, начали устанавливать в Хабаровске. Монтируют их в районе арены «Ерофей».

Специалисты установят на данной площадке 3 электрических помпы, производительностью 900 кубометров в час, и 2 дизельных насоса на 720 кубометров каждый, отметили в пресс-службе городской администрации.

Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в городском управлении по делам ГО и ЧС, учитывая опыт прошлого года, обустройство насыпных дамб или установка насосного оборудования будет проходить согласно необходимости, поэтапно. В районе «Ерофея», учитывая местную специфику, оборудование устанавливается в числе первых. 

Напомним, здесь когда-то должны были построить стационарную канализационно-насосную станцию для откачки ливневых стоков, но что-то пошло не так. Поэтому когда уровень Амура поднимается, он «подпирает» ливневку, и воде некуда уходить.

Насосы и помпы запускать ближайшее время не планируют, ведь уровень Амура у Хабаровска свой рост замедлил: за прошедшие сутки воды не прибавилась, река колеблется у отметки 496 см. Конечно, с учетом осадков, которые отмечаются не только в крае, но и в соседних регионах, ситуация может измениться.

- Ливневую канализацию мы пока не тампонировали, но как только Амур начнет городские стоки "подпирать", мы закроем ливневку, и начнем откачку воды, чтобы избежать подтопления домов по улицам Флегонтова, Тимирязева, в микрорайоне «Строитель». С сегодняшнего дня смены, которые обслуживают оборудование, заступают на круглосуточное дежурство, - рассказал Андрей Акимов.

В управлении также уточнили, что необходимого оборудования в городе достаточно, при надобности будет задействован резерв края.

Напомним, что в связи с паводком в краевой столице введен режим повышенной готовности, определены места, в которых могут возникнуть чрезвычайные ситуации и точки для развертывания перекачивающие установок.

Согласно прогнозу гидрологов, Амур может подняться до отметки 530-550 см к середине сентября.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме