Главное
Общество, 15 сентября, 16:30

Вместо стихийного рынка в Хабаровске будет дорога

В Краснофлотском районе разобрали нелегальные схроны с протухшей кетой

Вместо стихийного рынка в Хабаровске будет дорога
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Победить стихийную торговлю браконьерской кетой и другими продуктами «не первой свежести» в Краснофлотском районе Хабаровска надеются при помощи национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в комитете по управлению этой территорией, накануне представители властей вместе с полицией в очередной раз разобрали самодельные прилавки, вывезли около 25 кубометров мусора с нелегального рынка на улице Тихоокеанской около остановки «Трёхгорная».

- То, что мы там увидели, просто ужасает. Непроданную за день рыбу продавцы-нелегалы прячут в схроны рядом с этой площадкой. А на следующий день опять пытаются продать. Вы не представляете, какой там стоит жуткий запах. А раз торгуют, значит и на подобный товар находится покупатель. Такой кетой запросто могут покупатели отравиться и отравить родных, - рассказал корреспонденту агентства заместитель мэра Хабаровска – председатель комитета по управлению Краснофлотским районом Сергей Ивашкин. – Мы людей предупреждаем постоянно об этой опасности. Но всё равно покупают рыбу на таких стихийных развалах. Рейды за рейдами проводим, но штрафы за незаконную торговлю предусмотрены такие, что продавцам проще их заплатить, а на следующий день опять там торговать. Мы очень надеемся на нацпроект БКАД. В следующем году по нему пройдёт реконструкция улицы Тихоокеанской. На месте этой площадки, где сейчас нелегально продают рыбу, икру, другие продукты, будет дорога после расширения. Рядом есть легальный рынок, где всё под контролем. Может хотя бы это сподвигнет продавцов перейти туда и работать по закону.

Напомним, минимальные штрафы за торговлю рыбой и другими водными биоресурсами в неустановленных местах в Хабаровском крае с прошлого года увеличены с пятисот до 3-4,5 тыс рублей для физических лиц. С начала путины этого года прошли десятки рейдов, штрафуют по-прежнему продавцов, выйти на организаторов незаконной торговли оказывается практически невозможно.

Цена на рыбу у уличных торговцев колеблется сейчас от 130 до 160 рублей за килограмм. Несмотря на все предупреждения, очереди к уличным рыбным развалам не редеют. В большинстве своем люди уверены, что способны отличить хорошую рыбу от плохой и отравиться не боятся.


Видео: комитет по управлению Краснофлотским районом Хабаровска

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме