Главное
Экономика, 10 сентября, 14:00

Нелегальная кета наводняет Хабаровск

Штрафы не помогают, очередь за рыбой не редеет

Нелегальная кета наводняет Хабаровск

Осенняя лососевая путина на Амуре только началась, а на стихийных рынках, остановках и во дворах Хабаровска уже активно идет нелегальная торговля кетой. Управление торговли Хабаровска увеличивает количество рейдов, по выявлению таких точек, - сообщает ИА «Хабаровский край сегодня»

Как отметили в управлении торговли администрации города Хабаровска, массово рыбные развалы стали появляться в последние две недели. На каждом углу сотрудника администрации не поставишь, но количество рейдов будет увеличено, хотя их эффективность, не смотря на увеличение штрафов, не высока.

- Рейды по несанкционированной торговле проходят постоянно. Сейчас отмечается активизация продажи рыбы. Проверки проводят как сотрудники управления торговли, так и представители администрации районов, что позволит увеличить количество рейдов. Естественно к торговле рыбой сейчас самое пристальное внимание. Все, что мы можем сделать – выписать штраф. Конфисковать продукцию мы не имеем права. А значит, мы штрафуем продавца, заставляем прекратить торговлю, а сразу после нашего отъезда они возвращаются на то же самое место, - рассказала замначальника отдела по организации работы рынков и мелкой розницы городского управления торговли, питания и бытового обслуживания Марина Перова.

За неделю с 30 августа по 5 сентября проведено 14 рейдов по выявлению мест нелегальной торговли, составлено 36 протоколов об административном правонарушении. Штрафуют по-прежнему продавцов, выйти на организаторов незаконной торговли, оказывается практически невозможно. Суммы штрафов для физических лиц значительно ниже, чем те, которые предусмотрены для юридических лиц или организаторов незаконной торговли.

- Несмотря на все предупреждения, в погоне за ценой люди продолжают покупать рыбу у таких продавцов. Неизвестно, где она выловлена, как транспортировалась, где, сколько и при какой температуре хранилась. Хотя здравый смысл некоторые граждане проявляют. На днях к нам обратилась женщина: ей рассказали, что в районе ДК Профсоюзов торгуют кетой, она пошла покупать, но увидев громадное количество мух, которыми была облеплена эта рыба, от покупки отказалась, - говорит Марина Перова

Цена на рыбу у уличных торговцев колеблется сейчас от 130 до 160 рублей за килограмм. Несмотря на все предупреждения, очереди к уличным рыбным развалам не редеют. В большинстве своем люди уверены, что способны отличить хорошую рыбу от плохой и отравиться не бояться.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме