Главное
Общество, 13 сентября, 09:00

Хабаровчане тысячами шли смотреть живую военную историю

На лётном поле ДОСААФ завершился масштабный «Дальневосточный форпост»

Хабаровчане тысячами шли смотреть живую военную историю
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Масштабный фестиваль «Дальневосточный форпост – 2020» состоялся в Хабаровске. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в региональной столице он прошел во второй раз и привлёк внимание тысяч горожан и гостей города. Люди всю погожую субботу шли на лётное поле аэродрома ДОСААФ, чтобы приобщиться к военной истории - от средневековья до афганского конфликта 1979-1989 гг.

- Винтовки Мосина характерны для мятежников и правительственных войск Афганистана. Они туда поставлялись активно из нашей страны в 60-х годах прошлого века. Здесь же пистолет-пулемёт Шпагина (ППШ), с которым наши деды и прадеды брали Берлин. Он также имел распространение в Афганистане. Было в ограниченном использовании и европейское, и американское оружие, - объяснил участник группы военно-исторической реконструкции «Мазари-Шариф» Алексей Попрядухин.

Участники клубов исторической реконструкции показали зрителям элемента битв прошлого: средневековья, Гражданской войны и Советско-Японской.

- Это второй фестиваль, который мы проводим на площадке аэродрома ДОСААФ Хабаровска. В этом году стало больше участников, больше площадок реконструкции, есть мастер-классы. В прошлом году было порядка 5 тысяч зрителей. Сейчас намного больше. Люди идут и идут. Главная идея этого фестиваля в том, что история должна быть живой, - рассказал один из организаторов фестиваля Никита Кобзев.

Акция состоялась при поддержке Фонда президентских грантов и Центра патриотического воспитания города Хабаровска.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме