Главное
Культура, 07 сентября, 14:15

Стала известна программа «Дальневосточного форпоста»

12 сентября хабаровчан ожидает три масштабных военных столкновения

Стала известна программа «Дальневосточного форпоста»
Фото: Никита Кобзев
В Хабаровске состоится межрегиональный военно-исторический мультифестиваль «Дальневосточный форпост». Масштабное событие на территории города развернется второй раз и соберет реконструкторов с разных регионов страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Мероприятие пройдет в субботу, 12 сентября, с 12.00 до 20.00 на территории лётного поля школы ДОСААФ - улица Локомотивная, дом 12А.

В этом году в рамках фестиваля представят шесть военно-исторических лагерей: Средневековье, Гражданская Война на Дальнем Востоке, лагерь Рабоче-крестьянской Красной армии, Германские войска, Квантунская армия, Война в Афганистане 1979-1989 гг.
- Площадки в этот раз будут выстроены на территории в форме кольца, поэтому зрители смогут за короткий срок обойти их все. К тому же, чтобы избежать повторения ситуации прошлого года, когда после приливных дождей площадку залило, мы решили поднять уровень покрытия, - рассказал председатель организации «Амурский рубеж» Никита Кобзев. – География реконструкторов-участников в этом году расширена, присоединяться даже представители из Китая, а также участники из российских городов - Екатеринбурга, Ульяновска, Благовещенска. На настоящий момент зарегистрировано более 100 реконструкторов.
На каждой локации участники будут погружены в соответствующую эпоху, в частности увидят точные образцы вооружения и обмундирования. А также смогут поучаствовать в мастер-классах, например по скатке советской шинели, штыковому бою, работе на средневековой кузнице.

В Хабаровском крае прошла военно-историческая реконструкция
23 августа 2020, 10:00 0


К тому же все время работы фестиваля желающие смогут принять участие в таких военно-тактических играх как лазертаг, страйкбол, пейнтбол, фаертаг или посоревноваться в турнире по разборке-сборке автомата Калашникова АК-74, поборовшись за главный приз - массо-габаритный макет автомата Калашникова АК-74М.

И все же главным событием дня станут три военно-исторические реконструкции: в 13.30 - Гражданская война, в 16.30 - Великая Отечественная война, в 19:00 - Советско-японская война.
- Площадка для реконструкций в этом году будет представлять из себя деревеньку. Около полусотни деревянных конструкций, из которых будут выстроены декорации, уже собраны. В ближайшее время приступим к монтажу на местности, - уточнил собеседник. - В этом году на полях сражений будет задействована масса оружия, вплоть до германского лёгкого бронеавтомобиля.
Как рассказали организаторы, завершится событие ярким фаер-шоу.

Мероприятие проводится при поддержке Фонда президентских грантов и Центра патриотического воспитания города Хабаровска.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме