Главное
Общество, 23 августа, 10:00

С драки в трактире началась «Гроза над Ситой-2020»

В Хабаровском крае прошла военно-историческая реконструкция

С драки в трактире началась «Гроза над Ситой-2020»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Третий год подряд в районе им. Лазо прошла традиционная военно-историческая реконструкция «Гроза над Ситой», посвященная событиям Гражданской войны. 

Несмотря на ситуацию с коронавирусом, ее решили не отменять, но обойтись без масштабного присутствия зрителей.

На этот раз, по сценарию, бой красных и белых разгорелся из-за драки в трактире, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- По легенде реконструкции, подразделения белых, калмыковцы, заняли населенный пункт и стали, скажем так, экономически терроризировать местное население, - сказал один из организаторов реконструкции Никита Кобзев, выступающий в роли предводителя красных партизан.

Солдат входит в трактир и требует себе безвозмездно очередную чарку, но у трактирщика сдают нервы, и он ему отказывает. Вспыхивает конфликт, и когда солдат уже собирается расправится с несговорчивым хозяином, выскакивает сын трактирщика и убивает вымогателя. 

Гарнизон поднимается по тревоге, белые хватают трактирщика и его сына, однако двум его друзьям удается убежать к партизанам, которые вскоре атакуют деревню. Причем в их рядах почти все - подростки.
- Мы даже своим примером показываем, как страшна Гражданская война, я выступаю за белых, а мой сын Илья за красных, и ведь так и было на самом деле, брат шел на брата и сын на отца - говорит реконструктор Дмитрий Зенин.

  

Как отмечают реконструкторы, в годы Гражданской войны в этих лесах в рядах партизан было действительно много молодых людей, более открытых новым идеям и видевших свое будущее иным, чем оно было у их отцов. Это и показано в реконструкции.
- Сто лет назад здесь происходили эти события, но люди-то, по сути, такие же. Времена меняются, а человек с теми же пороками, и делает те же ошибки. А мы для того и делаем эти реконструкции, чтобы людям показать, к чему это приводит, и чтобы они эти ошибки не повторяли, - говорит Дмитрий. - Мы всегда говорим детям на реконструкциях: не надо болеть за белых или красных - это не футбол, это трагедия, когда русские убивают русских, и надо это помнить.

 С этим согласны и жители Ситы, которые пришли посмотреть на реконструкцию и привели с собой своих детей.
- Я вот внука привел, полезно это, дети должны знать свою историю. Я здесь давно живу и слышал от старших, что здесь было в период Гражданской войны, надеюсь больше такого не будет, - сказал местный житель.

Приехали и зрители из Хабаровска, хотя, конечно, существенно меньше, чем в прошлом году.

Реконструкция закончилась единым залпом в память о погибших в ходе Гражданской войны. 

Напомним, в годы Гражданской войны вблизи поселка Сита располагалась база Хорского партизанского отряда. Для подавления сопротивления партизан в эти места был направлен карательный отряд войск атамана Ивана Калмыкова.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме