Главное
Общество, 20 августа, 14:30

Хабаровчан зовут поработать на месте кровопролитных боёв

Волонтёров приглашают в масштабную экспедицию по следам Гражданской войны

Хабаровчан зовут поработать на месте кровопролитных боёв
Фото: @poisk.khv

Хабаровское региональное отделение «Поискового движения России» через свои аккаунты в соцсетях обратилось к желающим принять участие в масштабной экспедиции по местам боёв Гражданской войны в Бикинском районе. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в общественной организации, в течение месяца в несколько заездов по пять дней планируется обследовать окрестности приграничного села Васильевка.

- Там зимой 1921- 1922 годов проходили бои ничуть не менее значимые и кровопролитные, чем широко известные события под Волочаевкой. По приблизительным оценкам, только среди «красных» в окрестностях Васильевки погибло не меньше тысячи человек. В 60-годы там проводились захоронения и перезахоронения. С тех пор стоят мемориалы. Но погребены далеко не все. Не исключено, что некоторые памятники установлены просто условно. Наша задача обследовать леса, распадки, ручьи в поисках возможно сохранившихся останков, оружия, каких-то вещей, - рассказал председатель совета регионального отделения «Поисковое движение России в Хабаровском крае» Никита Кобзев.

Напомним, на завершающем этапе Гражданской войны 1921-22 годов на Дальнем Востоке шли ожесточённые бои между народно-революционной армией (НРА) буферной Дальневосточной республики и так называемыми белоповстанцами. Победа в сражении за Бикинско-Васильевский укрепрайон открыла НРА ДВР путь в Приморье и во Владивосток. После его взятия осенью 1922 года солдаты армии ДВР проводят в дальневосточных городах манифестации с требованием распустить республику. И 15 ноября 1922 года ДВР самораспускается и входит в состав РСФСР в качестве Дальневосточной области.

Справка: желающим принять участие в поисковой экспедиции к местам боёв под Васильевкой должно быть не меньше 12 лет. Они должны быть готовы к жизни в полевых условиях. Проезд и питание берут на себя организаторы. Заявки можно подавать до 25 августа через специальную форму в интернете. Справки по телефону: 8-914-209-13-14.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме