Главное
Общество, 09 августа, 11:00

Муниципальный приют для бродячих животных может появиться в Хабаровске

Администрация города выделила необходимый участок

Муниципальный приют для бродячих животных может появиться в Хабаровске
Фото: Хабаровский край сегодня
Администрация Хабаровска определила участок под строительство муниципального приюта для бродячих животных. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», впоследствии площадку смогут использовать выигравшие конкурс на отлов животных компании для передержки и стерилизации бездомных собак.

Как рассказал заместитель начальника производственного отдела управления ЖКХ администрации Хабаровска Антон Пятков, для привлечения финансирования на постройку в адрес краевого правительства был направлен запрос.
- В Хабаровск достаточно коммерческих приютов, ориентированных на получение прибыли. Их площади арендуют предприниматели, которые осуществляют отлов животных, чтобы осуществить передержку. Это большая статья расходов в контракте, - объяснил собеседник. -  Новый комплекс позволит снизить цену контракта, а оставшиеся суммы направить на увеличение заказа на отлов животных или закупку кормов. Также это позволит улучшить контроль за соблюдением условий содержания собак.

Инициировало создание муниципального ветеринарного комплекса краевое управление ветеринарии, направив запрос в администрацию города.
- Мы отреагировали, подобрали подходящий по техническим параметрам участок, согласовали его с департаментом архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений. Находится участок площадью в 4 917 кв. м в Индустриальном районе на улице Панфиловцев. Планируется, что там будет полноценный комплекс, включающий ветеринарный и карантинный пункт, вольеры, площадку для выгула собак, - уточнил Антон Пятков. - 30 июля мы направили предложение в адрес врио губернатора Михаила Дегтярева о привлечении средств. К концу месяца ожидаем ответ.

В случае положительного решения администрация в ближайшее время приступит к разработке проектно-сметной документации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме