Главное
Общество, 03 августа, 11:15

Хабаровских родителей научат правильной перевозке детей в авто

За 6 месяцев 2020 года в крае в ДТП пострадали шесть грудных младенцев

Хабаровских родителей научат правильной перевозке детей в авто
Фото: МВД РФ
В Хабаровском крае с 7 августа 2020 года стартует федеральная образовательная программа для родителей «Детство без опасности». Проект обучит правилам перевозки несовершеннолетних в автомобиле, уроки пройдут на базе «Родильного дома №4» в краевом центре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- За первые шесть месяцев 2020 года на территории края произошло 98 автоаварий с детьми, в них пострадали 108 несовершеннолетних и двое погибли, - приводит статистику начальник отдела пропаганды УГИБДД Хабаровского края Татьяна Баталова. - В возрасте до одного года травмы в ДТП получили шесть грудничков, все по вине родителей, которые не поместили детей в люльки, кто-то перевозил их просто на руках, кто на заднем сиденье.
Трёхлетний проект по профилактике детского травматизма реализуется Госавтоинспекцией при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности». В прошлом году занятия прошли в 30 регионах страны, с августа 2020 года аналогичные уроки для молодых мам и пап проведут в Хабаровске. Сотрудники перинатального центра разъяснят, как правильно установить и использовать сертифицированные детские удерживающие устройства, что такое соблюдение на дороге «детского режима» и обучат правилам перехода проезжей части дороги с коляской.

Напомним, в начале лета этого года в Хабаровске на пересечении улиц Павла Морозова и Бийской столкнулись «Toyota Hiace» с двигавшимся навстречу седаном «Toyota Carina». Водитель микроавтобуса Виктор Бубнов от удара потерял сознание, а его нога осталась на педали газа и машина продолжила неконтролируемое движение по кругу.

Трёхлетний сын мужчины, Артём, был не пристегнут и в один из моментов выпал на дорогу через открытое окно. Мальчишку спас оперуполномоченный полиции Александр Богатырёв, вытащивший его из под колёс неуправляемой машины отца. Полицейского за этот героический поступок министр внутренних дел России представил к награде - медали МВД РФ «За смелость во имя спасения».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме