Главное
Общество, 31 июля, 13:30

Хабаровскую жару в выходные «разбавят» ливни

С начала августа ясные дни будут чередоваться с дождливыми циклонами

Хабаровскую жару в выходные «разбавят» ливни
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Коренной перелом в метеорологической ситуации ждёт большую часть Хабаровского края в эти выходные. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в Дальневосточном управлении гидрометеослужбы, знойный и очень сухой антициклон с приходом августа разбавят идущие один за другим западные циклоны.

- На уходящей неделе сухая и очень жаркая погода стояла даже в северных районах края. На метеостанции в селе им. Полины Осипенко мы фиксировали отметку +35 в тени, а в расположенной в том же районе Весёлой горке было +36,6 градусов. В субботу характер погоды резко переменится. С запада идёт циклон, он будет затягивать ветер с востока. Уже ночью в южных и центральных районах края начнутся дожди, местами пройдут сильные ливни с грозами, при которых возможно усиление ветра до 8 – 13 метров в секунду. Температурный фон останется высоким: +17… +22 ночью, +22…+29 днём. В воскресенье дождей прогнозируется меньше. На юге и в центре по ночам те же +17…+22, днём +25…+30, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды Хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева.

В Хабаровске в субботу ожидаются дожди, ветер восточный 7-12 метров в секунду, ночью +20…+22, днём +25…+27. В воскресенье осадков станет меньше, ветер сменится на юго-восточный 7-12 метров в секунду, ночные и дневные температуры будут на градус ниже субботних значений.

- В первой декаде августа характер погоды изменится. Влаги станет больше. Один циклон пройдёт, через короткий период ясной погоды придёт новый. И так всё начало месяца, - добавила Галина Брынцева. – На побережье Охотского моря погода остаётся неустойчивой и относительно прохладной. В Охотске, например, лишь +15…+16. В выходные в северных районах возможны кратковременные дожди, по ночам +12…+17, днём +17…+25.

Амур продолжает падать, что нехарактерно для этого времени года. Сегодня его уровень у Хабаровска составил только 67 см при норме в 223 см. Ожидается его дальнейшее снижение на 15-20 см в сутки. Вода, как парное молоко, +26,7 градусов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме