Главное
Общество, 29 июля, 16:30

Хабаровск немного не дотянул до температурного максимума

Жара начнет спадать в пятницу

Хабаровск немного не дотянул до температурного максимума
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В Хабаровске - жара. Как рассказали в отделе долгосрочного прогноза погоды хабаровского Гидрометцентра, воздух прогрелся до 31 градуса: полтора градуса не хватило до температурного максимума июля, который был установлен в городе в 2008 году.

Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» прогулялся по улицам краевой столицы и узнал, как спасаются от жары местные жители.

По всем бульварам установлены ларьки с мороженым и квасом, многие из которых металлические и мгновенно раскаляются на солнце.
- Приходится прятаться под навесом, где есть хоть немного тенька, и спасаться ледяным мороженым, - рассказала продавец Варвара. - Оно, к слову, тоже постепенно начинает таять, чтобы сберечь, накрываем специальными изотермическими салфетками. 
Другие продавцы рассказали, что наблюдают за своими ларьками на расстоянии, укрываясь под кронами деревьев. При этом, они в течение дня перемещаются, следуя за изменяющей положение тенью.

Сложней всего приходится рабочим, которые заняты починкой дорог. 
- Два раза руль крутанёшь – пот льет, - рассказал работник Александр. - Но есть способ освежиться. Время от времени дорожные катки необходимо заливать холодной водой, чтобы к ним не прилипал асфальт. Для этого приезжает водовозка. Тогда и мы обливаемся. 
Многих отдыхающих традиционно в жару манят тенистые аллеи и водоемы, берег Амура.
- Такие температурные всплески для этого периода не являются аномальными. Вторая половина июля – время, когда воздух максимально прогревается. Помимо этого, очень много тепла было выброшено с территории Азии, - объяснила начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. - Завтра температура будет примерно такая же – порядка 31 градуса. Но это последние подобные перегревы. Уже послезавтра, в пятницу, начнется понижение температур до 27 до 28 градусов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме