Главное
Общество, 13 июля, 13:00

Время для наблюдения парада планет назвали хабаровские астрономы

Последний подобный парад можно было увидеть в 1982 году

Время для наблюдения парада планет назвали хабаровские астрономы
Фото: pixabay.com

Свидетелями уникального астрономического события – парада планет - могут стать жители Хабаровского края.Такое название получило явление, при котором планеты выстраиваются в условную линию на одной стороне от Солнца. Необычность предстоящего парада в том, что он считается «большим», то есть участвовать в нем будут практически все планеты.

- Существует еще и малый парад планет, который случается чаще. А вот такой большой парад в последний раз наблюдали в 1982 году, следующий ожидается в 2169 году, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» хабаровский астроном-любитель Владимир Моисеев. – Планеты окажутся достаточно близко друг к другу. В небольшом секторе практически в ряд выстроятся 6 планет, чуть в стороне будут находиться Уран и Нептун.

Есть еще более редкая разновидность парада, когда все планеты выстраиваются строго друг за другом, но такое случается раз в тысячу лет.

Как уточнил собеседник, с 13 и по 18 июля наиболее оптимальным временем для наблюдения будут часы после 2 ночи. В этот период можно будет видеть Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру. Меркурий, труднодоступный в это время для наших широт, покажется в утренние часы, а Уран и Нептун можно будет разглядывать в телескоп.

Отличить невооруженным глазом планеты в ночном небе можно по свету – они не мерцают в отличие от звезд.

Астрономы-любители планируют выехать за город для наблюдений. К слову, на днях они уже выбирались для того, чтобы увидеть комету, открытую в марте этого года. Посмотреть на яркую «хвостатую звезду» с ними отправились десятки человек.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме