Главное
Общество, 10 июля, 15:00

В небе над Хабаровском опять покажется комета

Её зелёная предшественница людям так и не показалась, взорвавшись на подлёте к Земле

В небе над Хабаровском опять покажется комета
Фото: @astronomykhv

Жители Хабаровского края, начиная с ближайшей ночи с 10 на 11 июля, могут наблюдать яркую «хвостатую звезду». О приближении кометы предупредили хабаровские астрономы-любители.

- Комета C/2020 F3 (NEOWISE) стала очередной обнаруженной в 2020 году, ее открыли в конце марта помощью инфракрасного космического телескопа, - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» основатель хабаровского астрономического клуба «Астрономия в Хабаровске» Владимир Моисеев. – Сейчас комета имеет блеск +1,5m – это примерно, как полярная звезда. При идеальном небе рассмотреть человек может объекты со звездной величиной до +6m.

Наблюдать комету невооруженным глазом могут только люди с острым зрением. Но её можно рассмотреть даже в обыкновенный бинокль. С 10 и до 20 июля космический объект будет виден всю ночь, разглядеть «хвостатую звезду» можно будет недалеко от горизонта, на северо-восточной части неба. Еще один ориентир – недалеко от созвездия Возничий, подсказывает собеседник.

Уже после 20 июля видна комета будет только вечером, причём, блеск её будет убывать.

Астрономы-любители планируют выехать за город, чтобы не пропустить это редкое астрономическое событие. Желающие могут тоже присоединиться, информацию можно уточнить в группе организаторов.

Как ранее уже сообщало агентство, в мае хабаровчане рассчитывали наблюдать в небе редчайшее зелёное пятно- комету C/2019 Y4 ATLAS, которая должна была посетить внутреннюю часть Солнечной системы впервые за более чем 5,5 тысяч лет. Ожидалось, что разглядеть её можно будет даже днём. Она источала очень яркий зелёный свет за счёт выделяющегося газа циана. Однако ещё до того, как приблизиться в зону видимости к нашей планете, ядро C/2019 Y4 ATLAS перегрелось от Солнца, и комета взорвалась.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме