Главное
Общество, 07 апреля, 16:30

В мае хабаровчане увидят в небе редчайшее зеленое пятно

Правда, крупнейшая комета может разрушиться и не долететь

В мае хабаровчане увидят в небе редчайшее зеленое пятно
Фото: pixabay.com

Свидетелями редчайшего астрономического события смогут стать жители Хабаровского края в мае. Невооруженным глазом на небе можно будет увидеть «зеленое пятно» - комету, блеск которой растет каждые сутки.

- При удачном стечении обстоятельств в мае мы сможем наблюдать комету C/2019 Y4 ATLAS, которая посетит внутреннюю часть Солнечной системы впервые за более чем 5,5 тысяч лет, - рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня» основатель хабаровского астрономического клуба «Астрономия в Хабаровске» Владимир Моисеев. – Эта комета может оказаться ярчайшим объектом на небе за последние несколько десятков лет. По своей яркости и красоте она вполне затмит знаменитую «Большую комету 1996 года».

Как уточняет астроном, когда комету только обнаружили (28 декабря 2019 года), степень ее яркости была не понятна, однако она начала постепенно расти. Теперь очевидно, что если так продолжится и в дальнейшем, то в перигелии ее блеск будет такой, как у полной Луны.

Если комета ATLAS не разрушится, то ее увидят все без телескопа. Ожидается, что точку минимального расстояния до Земли комета пройдет 23 мая.

Напомним, зафиксировали астрономы и крупный астероид, который приближается к Земле


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме