Главное
Общество, 04 апреля, 13:00

Крупный астероид приближается к Земле

По словам хабаровский астрономов, опасности он не представляет

Крупный астероид приближается к Земле
Фото: pixabay.com

Крупный астероид, приближающийся к Земле, зафиксировали астрономы. Это небесное тело с кодом 1998 OR2 диаметром 1,8-4,1 км отнесли к «потенциально опасным» объектам для Земли, так как маршрут его полета пересекает земную орбиту.

Сообщается, что он приблизится к Земле на минимальное расстояние 29 апреля. Однако от планеты он будет находиться в 6,3 миллиона километров, что в несколько раз больше расстояния до Луны.

- Несмотря на то, что он пересечет орбиту Земли, при таком большом расстоянии от нас он не несет для планеты никакой угрозы. Шансы на столкновение оцениваются как 1 к 50 000. Согласно расчетам, в следующий раз 1998 OR2 приблизится к Земле гораздо ближе - на 1 800 000 км, а произойдет это в 2079 году, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» основатель хабаровского астрономического клуба «Астрономия в Хабаровске» Владимир Моисеев. – Конечно, если допустить, что такое небесное тело столкнется с Землей, это может привести к печальным последствиям для цивилизации - многочисленным цунами и извержениям вулканов, длительной «ядерной зиме».

Однако, по словам астронома, NASA уже давно разрабатывает программу об отклонении с орбиты потенциально опасных небесных тел путем столкновения их со специальными космическими аппаратами. Эксперименты в такой области планируют провести в ближайшие годы.

К слову, этой весной должно произойти много интересных событий.

- Обидно, что и режим самоизоляции, и погода не позволяют пронаблюдать достаточно редкое явление - 3 и 4 апреля Венера будет находиться в рассеянном звездном скоплении Плеяды. Венера сейчас отлично видна в вечерний период времени после захода Солнца на западном направлении, в телескопе она похожа на освещенный наполовину полумесяц. Увидеть это явление в следующий раз можно будет через 8 лет, - отмечает Владимир Моисеев.

Также для астрономов интересна комета C/2019 Y4 (ATLAS). Как замечает собеседник, в мае она может стать ярчайшей кометой за последние 10 лет:

- Сейчас она находится в районе созвездия Большой Медведицы и ее блеск стремительно растет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме