Главное
Общество, 26 июня, 17:15

Хабаровский губернатор передал городу квартиры для жильцов рухнувшего дома

В доме на Аэродромной новое жильё также получат работники сферы здравоохранения

Хабаровский губернатор передал городу квартиры для жильцов рухнувшего дома
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Власти Хабаровского края помогли решить проблемы оставшихся без крыши над головой жителей рухнувшего в апреле этого года двухэтажного барака на улице Зои Космодемьянской. ИА «Хабаровский край сегодня» неоднократно писало, что мэрия краевой столицы до последнего отказывалась расселять аварийный дом. Снесли его только после того, как начали складываться стены. Жильцам городские чиновники предложили переезд в маневренный фонд, но они предпочли жить у родственников или в съёмных квартирах.

Проблемы людей сдвинулись с мёртвой точки после вмешательства губернатора Сергея Фургала. Он распорядился отдать пострадавшим часть квартир в новостройке по улице Аэродромной. Её возвели для обеспечения сирот жильём. Однако пока шла стройка, в стране изменилось законодательство. Теперь выпускникам детдомов и интернатов в одной многоэтажке может быть предоставлено не более 25 % жилого фонда. Теперь для сирот жильё покупают в других домах, а часть полностью готовых к заселению квартир достанутся лишившимся крова семьям из рухнувшего барака.

- Это вопиющий случай с обвалившимся домом. Я принял решение передать 23 квартиры на баланс города, чтобы они могли их выдать пострадавшим от обрушения. Чтобы люди заехали в новые, хорошо оборудованные квартиры. Сегодня я подписал постановление. И уже в самое ближайшее время должны начать выдавать ключи и ордера, и люди начнут заезжать, - сказал губернатор Сергей Фургал. – После обрушения людям предлагали переехать в маневренный фонд. Но все знают, что это такое. Те квартиры, которые сейчас передаются людям, по сравнению с маневренным фондом, это «небо и земля».

Также глава региона добавил, что сейчас готовится постановление о распределении ещё 50 квартир в доме на улице Аэродромной для врачей и других медработников.

- Мною принято решение, что к 2023 году мы должны добиться ситуации, чтобы все врачи и долго работающие в сфере здравоохранения сотрудники независимо от того, живут ли они в сельской местности или в городах, были обеспечены жильём, - сообщил глава Хабаровского края. – В Комсомольске-на-Амуре мы приступили к строительству 200-квартирного дома в микрорайоне «Парус», где будут выделены квартиры работникам сферы здравоохранения, а также воспитателям детских садов, библиотекарям. Сейчас идёт подбор участков под аналогичное строительство в Хабаровске. Нам нужно показать на деле, что нам нужны врачи, учителя, воспитатели, библиотекари. Для этого необходимо решать квартирный вопрос. Я сам был молодым врачом и прекрасно знаю, каково это - жить и много работать без своей квартиры.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме