Главное
Общество, 30 декабря, 17:10

Сергей Фургал вручил первые ключи сиротам в доме на Аэродромной

Хабаровскую многоэтажку полностью заселят выпускниками детдомов по временной схеме

Сергей Фургал вручил первые ключи сиротам в доме на Аэродромной

Сегодня, 30 декабря, губернатор Сергей Фургал вручил первые ключи от трёх квартир в новенькой многоэтажке на улице Аэродромной в краевой столице. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» с места событий, полноценное заселение 279-квартирного дома начнётся сразу после новогодних каникул.

- Я с 2014 года жду исполнения решения суда о предоставлении мне положенной квартиры, - рассказала получившая наконец-то ключи Ксения Савельева. – Всё это время с ребёнком снимаю квартиру в Южном микрорайоне. Недавно мне на работу позвонили из министерства ЖКХ, сказали, что мы сможем въехать в своё собственное жильё. Очень хорошая однокомнатная квартира. Я до сих пор до конца не верю, что мой жилищный вопрос наконец-то решился.

В собственность квартиры получат только 69 бывших воспитанников детских домов и интернатов. По закону в многоквартирных домах этой категории граждан может предоставлено не более 25 % от всего жилфонда. Но, чтобы ускорить продвижение очереди , решено сиротами заселить весь дом на Аэродромной. Правда, по временной схеме. Чтобы за это время новостройку не разгромили, будет усилен контроль, а офис управляющей компании расположится прямо в многоэтажке.

- Примерно двести сирот получат здесь квартиры в качестве маневренного жилья. Будем строить новые квартиры, будем переселять туда, - объяснил губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. – Учитывая негативный опыт (скученного проживания сирот в одном месте – прим. ред.) мы здесь поставим везде камеры видеонаблюдения: в коридорах, на входах и выходах, в лифтах. Будем поддерживать порядок.

Дом для сирот на улице Аэродромной оказался очень проблемным. Его начали строить в прошлом году. Сдать его изначально планировалось в феврале 2019-го. Но сроки были сорваны. Хотя здание полностью готово к заселению, возникла авиационная заминка.

ЭксклюзивОбщество
Госстройнадзор дал добро на ввод новостройки в эксплуатацию
21 ноября 2019, 17:30 0

Контролирующие органы заметили, что дом стоит слишком близко к небольшому аэродрому ДОСААФ. Доказывать, что уровень шума в квартирах не превышает норму, пришлось при помощи самолёта. Он летал над многоэтажкой, а специалисты изнутри измеряли децибелы. Уже после этого дом на Аэродромной разрешили ввести в эксплуатацию. Но тут вмешалась прокуратура и потребовала остановить процесс регистрации «сиротской» многоэтажки. В суде удалось отбить эти претензии. Строение получило все необходимые документы, начинается его заселение.

Сейчас краевые власти решают аналогичные «бумажные» проблемы с полностью готовым домом для сирот в Николаевске-на-Амуре. Его ориентировочно начнут заселять через месяц – другой. С учётом этого дома, а также купленного на вторичной рынке жилья, в квартиры по итогам 2019 года смогут въехать 580 сирот.

- В следующем году в крае планируем предоставить больше квартир за счёт новой формы поддержки. Дети-сироты края смогут воспользоваться социальными выплатами на покупку жилья. В целом, планируем в течение 6 лет снять остроту вопроса и закрыть очередь среди детей-сирот, которым по закону положены свои квадратные метры, - отметил Сергей Фургал.


 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме