Главное
Общество, 07 мая, 18:00

Сергей Фургал распорядился выделить жильё людям из рухнувшего барака

Новые квартиры получат граждане из «сталинки» по улице Зои Космодемьянской

Сергей Фургал распорядился выделить жильё людям из рухнувшего барака
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал распорядился выделить 23 квартиры в новостройке для жителей из рухнувшего барака по улице Зои Космодемьянской, 22. Передачу из государственной краевой собственности в муниципальную сегодня на внеочередном экстренном заседании одобрили депутаты городской Думы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- У мэрии Хабаровска нет ни денег, ни квартир, чтобы предоставить людям из разрушившегося дома новое жильё, - объяснил решение главы региона спикер Думы Хабаровска Михаил Сидоров. - Мы сегодня это предложение губернатора рассмотрели, выслушали двух докладчиков от муниципалитета,  получили ответы на вопросы о том, на каком основании будут выделяться квартиры и единогласно одобрили. Сейчас документ направим в правительство края на согласование. Я думаю, на всё про всё уйдёт около месяца и в июне люди из рухнувшей «сталинки» получат ключи от квартир в новостройке на Аэродромной, 21.
Напомним, двухэтажный дом по улице Зои Космодемьянской, 22 его жители долго и безуспешно пытались признать аварийным, чтобы войти в программу переселения из ветхого жилья. Муниципалитет соглашался на то, что строение «подлежит реконструкции», пока в ночь на 10 апреля 2020 года здание не начало рушиться само по себе и лишь случайность помогла избежать трагедии — обошлось без человеческих жертв. Почти месяц владельцы квартир в проблемной «сталинке» 1953 года постройки живут у родственников и друзей.

Многоэтажку на Аэродромной сдали в эксплуатацию в декабре прошлого года, дом строился по программе предоставления жилья сиротам. В доме 279 квартир, но по новому требованию закона в многоквартирных домах для этой категории граждан может предоставлено не более 25% от всего жилфонда.

СПРАВКА  

В обрушившемся доме было 16 квартир, там проживало 37 человек. На Аэродромной – только однокомнатные квартиры. Но есть большие, к примеру, 48 квадратных метров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме