Главное
Общество, 22 июня, 15:30

Хабаровских кабанов проверяют «коронавирусным» методом

Охотников обязали сдавать органы добытых животных для проверки на африканскую чуму свиней

Хабаровских кабанов проверяют «коронавирусным» методом
Фото: А. Готванский

Охотников Хабаровского края, которые занимаются добычей кабана, настоятельно просят сдавать части своих трофеев для проведения анализов на африканскую чуму свиней (АЧС). Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», это необходимо для предотвращения заноса на территорию региона этой чрезвычайно опасной для сельского хозяйства инфекции.

- В соседнем Приморье зафиксирована новая вспышка АЧС в Дальнереченском районе. В мае отмечались очаги этой инфекции в Амурской области. Чтобы не допустить проникновения африканской чумы свиней в Хабаровский край, весь добытый дикий кабан подлежит обязательному исследованию на наличие возбудителя. Просим охотников сдавать на исследования селезёнки (этот орган редко используется в пищу), лимфоузлы добытых животных. Также возможно определить наличие возбудителя в мясе животных или в трубчатых костях. У нас налажено тесное сотрудничество в этом с краевым Минприроды. Если охотник не сдал на исследование часть своей добычи, то при следующей выдаче разрешения на добычу этого зверя к нему возникнут вопросы, - рассказала заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Хабаровского края Наталья Пылина. – Наиболее тщательно контролируем южные районы края: Бикинский, Вяземский, им. Лазо. Они ближе других расположены к очагу АЧС. А кабаны - животные мигрирующие. Не исключено, что быстро могут перенести инфекцию на территорию нашего края.

Напомним, в декабре прошлого года возбудитель АЧС был выявлен у добытого охотником около села Покровка в Бикинском районе кабана. Тогда пришлось объявлять там карантин. Африканская чума свиней наряду с ящуром и бруцеллёзом входит в перечень наиболее опасных инфекций для животноводства. В январе 2019 года из-за вспышки ящура в Хабаровском районе в животноводческом комплексе предприятия «Скифагро-ДВ» были вынуждены уничтожить недавно привезённых племенных поросят числом около 1700 особей. В июне прошлого года в селе Кутузовка района им. Лазо обнаружилась крайне опасная для человека инфекция бруцеллёз, из-за чего фермер Игорь Даниленко пустил под нож всё стадо коз из 130 голов.

- Исследования предоставленных охотниками на кабана материалов очень дорогостоящее. Они проводятся по методу полимеразной цепной реакции (ПЦР) - той самой,  при помощи которой определяют наличие коронавируса у людей. Способ очень точный. С начала года мы провели уже изучение 227 проб на африканскую чуму свиней. К счастью, все они отрицательные, - добавила Наталья Пылина.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме