Главное
Наш край, 20 декабря, 13:00

Африканская чума пришла к свиньям Хабаровского края

Вирус выявлен у дикого кабана в Бикинском районе

Африканская чума пришла к свиньям Хабаровского края
Первый случай африканской чумы свиней выявлен в Хабаровском крае. В Бикинском районе штамм заболеваемости выявлен у диких кабанов неподалеку от границ Приморья и КНР, где ранее были зарегистрированы случаи заболеваемости АЧС, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
- Первая проба, которая дала положительный результат, выявлена у дикого кабана, которого застрелили охотоведы. Это произошло неподалеку от села Покровка в лесу. Неподалеку были найдены еще два трупа животных, у которых также диагностирована заболеваемость, - отмечает начальник управления ветеринарии правительства края Николай Постоев.

По его словам, в месте обнаружения проведены дезинфицирующие мероприятия, трупы животных ветеринары уничтожили в соответствии с требованиями.
О ситуации проинформированы все необходимые службы, в том числе региональное пограничное управление и Россельхознадзор. Специалисты продолжают мониторинг за передвижением диких кабанов, к этой работе подключены охотоведы. С руководителями личных подсобных и крупных хозяйств ведутся профилактические беседы. Они проинформированы о необходимости ограничения контактов домашних свиней с внешней средой, контроля закупа кормов.

Ветеринары под особый контроль взяли места убоя и реализации свинины. Мясо тщательно проверяется и отпускается в продажу только при наличии специальных документов, подтверждающих качество и отсутствие АЧС.

Напомним, что меры безопасности на территории края в связи с риском занесения вируса африканской чумы свиней были усилены в начале сентября 2019 года. Тогда новые очаги регистрировались в соседних регионах – Амурской области и Приморском крае. 12 сентября стало известно о том, что инфекция попала в Еврейскую автономную область.

Вирус не опасен для человека, но в случае, если его подхватит домашняя свинья, все поголовье в населенном пункте подлежит уничтожению. АЧС смертельна для животных практически в 100 процентах, гибель наступает в срок от нескольких часов. Основные симптомы АЧС: свиньи отказываются от еды, у них повышается температура, животные кашляют и не встают.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме