Главное
Наш край, 23 декабря, 14:00

На юге Хабаровского края объявлен карантин по чуме

Выявить очаг опасной для свиней инфекции помогла бдительность охотника из Бикина

На юге Хабаровского края объявлен карантин по чуме

Губернатор Сергей Фургал своим распоряжением ввёл карантин по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Бикинского района. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства.

Ранее сообщалось, что вирус АЧС был подтверждён у убитого в окрестностях села Покровка Бикинского района кабана. Затем трупы павших от этой болезни двух диких свиней специалисты обнаружили в том же районе, где охотился житель Бикин.

- Охотник проявил сознательность. Застреленного им под Покровкой кабана он привёз на свою дачу в морозильный ларь. Перед тем, как резать тушу, раздавать или продавать мясо, он отдал образцы убитого им зверя на анализы. Этого требуют правила, но далеко не все их соблюдают. Лабораторные исследования подтвердили заражение убитого животного африканской чумой свиней. Тушу наши специалисты уничтожили на месте, - рассказала заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Хабаровского края Наталья Пылина. – Нам ещё повезло, что очаг заболеваемости находится в лесу. Если бы он оказался в населённом пункте, то по правилам все свиньи в первой угрожаемой зоне подлежали бы убою.

О ситуации проинформированы все необходимые службы, в том числе региональное пограничное управление и Россельхознадзор. Специалисты продолжают мониторинг за передвижением диких кабанов, к этой работе подключены охотоведы. С руководителями личных подсобных и крупных хозяйств ведутся профилактические беседы. Они проинформированы о необходимости ограничения контактов домашних свиней с внешней средой, контроля закупа кормов.

Ветеринары под особый контроль взяли места убоя и реализации свинины. Мясо тщательно проверяется и отпускается в продажу только при наличии специальных документов, подтверждающих качество и отсутствие АЧС.

Напомним, что меры безопасности на территории края в связи с риском занесения вируса африканской чумы свиней были усилены в начале сентября 2019 года. Тогда новые очаги регистрировались в соседних регионах – Амурской области и Приморском крае. 12 сентября стало известно о том, что инфекция попала в Еврейскую автономную область.

Вирус не опасен для человека, но в случае, если его подхватит домашняя свинья, все поголовье в населенном пункте подлежит уничтожению. АЧС смертельна для животных практически в 100 процентах, гибель наступает в срок от нескольких часов. Основные симптомы АЧС: свиньи отказываются от еды, у них повышается температура, животные кашляют и не встают.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме