Главное
Общество, 10 июня, 12:30

В Хабаровском крае разрабатывают план возвращения к нормальной жизни

Снятие коронавирусных ограничений начнется уже на этой неделе

В Хабаровском крае разрабатывают план возвращения к нормальной жизни
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В Хабаровске краевые власти обсудили план снятия коронавирусных ограничений с руководителями объединений предпринимателей, регионального союза работодателей.

Об этом шла речь на заседании президиума совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в регионе, которое провел губернатор Сергей Фургал, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Напомним, смягчение режима самоизоляции по поручению Сергея Фургала начнется уже на этой неделе.

В поэтапный план войдут предложения бизнес-сообщества края, которое рекомендует использовать опыт Москвы, где снятие ограничений уже началось с 9 июня.
- Все мы ждали спада заболеваемости, стабилизации ситуации. Опыт Москвы показателен с точки зрения качества организации работы по борьбе с пандемией. Соответствующий документ о постепенном снятии самоизоляции, который согласован Роспотребнадзором, подписан мэром. В столице уже через неделю заработают летние кафе, возобновятся спортивные мероприятия, но при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%. Через две недели планируется открыть фитнес-клубы. Мы предлагаем этот опыт взять за основу, - отмечает зампред краевого совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Андрей Веретенников.

В случае снятия ограничений бизнес-сообщество края готово взять на себя обязательства по соблюдению всех санитарных требований, подписав соответствующее соглашение с региональным управлением Роспотребнадзора.

Позицию бизнеса поддерживает и краевой союз работодателей. Предприниматели сегодня несут большие убытки. Из-за упущенной прибыли многим из них приходится закрываться. Тем, кто остался на плаву, в случае продления ограничительных мероприятий сложнее будет выходить из кризисной ситуации.

Губернатор отметил, что все предложения бизнеса войдут в региональный план.
- За время действия карантинных мероприятий в регионе удалось выстроить систему маршрутизации больных с коронавирусом, наладить диагностику и лечение. Заполняемость в инфекционных госпиталях края сегодня составляет менее 50%. Это дает предпосылки для постепенного снятия самоизоляции. Я поручил специалистам правительства края проработать снятие ограничений по отраслям. Заработают детские сады. Постепенно будем открывать набережные, скверы и парки – сначала для одиночных прогулок и занятий спортом. Дальше будем двигаться в направлении общепита, туризма, снятия ограничений для проведения массовых мероприятий, - сказал Сергей Фургал.

При этом глава региона подчеркнул, что об отмене масочного режима речи не идет. Кроме того, по мере снятия ограничений дезинфекционные мероприятия необходимо усилить, так как не исключено, что ситуация с заболеваемостью может измениться.





Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме