Главное
Общество, 03 марта, 16:30

Мэрию Хабаровска поторопили с расселением ветхих бараков

Город остался единственным в крае, где буксует федеральная программа

Мэрию Хабаровска поторопили с расселением ветхих бараков
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Правительство Хабаровского края намерено ускорить реализацию программы о переселении из ветхого и аварийного жилья в регионе. Если завершить её раньше установленного срока в 2024-25 годах, то можно рассчитывать на дополнительные средства из федерального бюджета, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Некоторые решения администрации краевого центра, крупнейшего города Дальнего Востока, этим планам могут серьёзно помешать.
- В Хабаровске в программу переселения из аварийного жилья попало 1770 человек из 86 многоквартирных домов, она должна быть реализована до 2024 года, - рассказывает министр ЭКХ Хабаровского края Дарий Тюрин. – За весь 2019 год муниципалитет краевого центра приобрёл для переселенцев всего 35 жилых помещений. 
 Четыре двухэтажных деревянных барака под номерами 83, 66, 189 и 185 на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске построены как времянки больше 70 лет назад. Дом №83 попал в список первого этапа, мэрия планирует расселить его до конца 2020 года. Из 16 квартир в здании четыре пустуют, для жильцов из 12 оставшихся администрация на аукционе приобретёт благоустроенные квадраты на вторичном рынке.
- Мы настаиваем на том, что покупать на вторичном рынке весь объём жилья по программе переселения проблематично даже в том, что вырастет цена на недвижимость, - объясняет Дарий Тюрин. – Закон нам позволяет по этой программе строить новое жильё или приобретать новые квартиры у застройщиков, так будет дешевле. Хабаровский край принял решение: все полномочия по стройке, если так определит муниципалитет, берём на себя. Все муниципальные образования на это согласны, за исключением города Хабаровска, он пока считает, что нужно покупать на вторичном рынке.
Как пояснил Дарий Тюрин, муниципалитет пока предложил под застройку для переселенцев из бараков один участок земли, но он удалён от теплотрасс и тянуть туда трубу - удорожать стоимость объекта ориентировочно на 30-40%. Федеральная программа не предусматривает денег на создание инфраструктуры, потраченные на инженерные коммуникации финансы можно использовать с большей пользой.
- Сейчас, насколько мне известно, администрация Хабаровска готовит новые предложения, которые позволят выйти из этой тупиковой ситуации, ведь без строительства в таких больших городах проблему просто не решить, - уверен Дарий Тюрин.
Напомним, чтобы признать дом аварийным и подходящим для программы переселения из ветхого жилья нужна экспертная оценка, её дают муниципальные межведомственные комиссии. Составляется список потенциальных участников проекта, который край защищает в Минстрое РФ. Дальше в дело вступает Фонд содействия реформирования ЖКХ, он является оператором программы и выделяет на неё финансы. Для Хабаровска это 1,4 млрд рублей государственных средств, 70,1 млн краевых и 272 млн муниципальных.

Власти Хабаровска выделили для переселенцев из ветхого фонда непригодные участки
16 декабря 2019, 19:15 0

- При этом Хабаровск - единственное в крае муниципальное образование, где постоянно идут суды между собственниками, нанимателями и муниципалитетом в части того, чтобы дома признать аварийными, - подчеркнул Дарий Тюрин. - Ситуация, по сути, создана искусственно: вот есть дом по 60-летия Октября, который в 2015 году признан аварийным, но подлежащим реконструкции.
С такой формулировкой жильцы не согласились и обратились в суд, который решил: аварийный – «да», подлежащий реконструкции – «нет». Пока шло разбирательство, двухэтажный барак «выпал» из прошлой программы переселения. Второй сбор комиссии, уже в 2018 году, снова постановил: да, дом ветхий, но его можно починить.
- Не понимаю, что вообще происходит, но с этим решением дом и под новую федеральную программу не попал, - продолжает министр ЖКХ. – Мы с Фондом содействия реформирования сейчас пытаемся решить вопрос, и на том основании, что ещё в 2015 году дом был аварийным, включить его в список для расселения. Я бы не сказал, что это халатность со стороны комиссии, любое помещение можно реконструировать, но насколько это будет целесообразно? Есть позиции, где даже капитальный ремонт нет смысла производить, можно потратить на 20% больше и построить новый дом или купить квартиру на вторичном рынке. Всем муниципальным комиссиям к этим вопросам нужно подходить с точки зрения эффективности, экономичности и, в том числе, интересоваться мнением людей, жильцов. 
Если в прошлом муниципалитеты старались не признавать жильё аварийным, чтобы не давать повод жильцам через суд требовать от администраций покупки квартир за счёт местных бюджетов, то сейчас ситуация в корне изменилась: ликвидировать бараки и обеспечить граждан комфортными благоустроенными «квадратами» в значительной степени помогает государство.

Напомним, в период до 2024 года на эти цели краю выделено 3,2 млрд «федеральных» рублей. В крае в проекте участвуют 238 домов, где сейчас проживает 3880 человек, это 63,5 тыс квадратных метров ветхого жилья.

Как пример наибольшей эффективности Дарий Тюрин привёл Комсомольск-на-Амуре, где в рамках программы переселения этапа 2012-2017 вырос новый квартал из трёхэтажных многоквартирных домов. Мэрия города Юности активно участвует и в этапе, действующем в настоящее время. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме