Главное
Общество, 16 декабря, 19:15

Деньги есть, а строить негде – Сергей Фургал о расселении бараков

Власти Хабаровска выделили для переселенцев из ветхого фонда непригодные участки

Деньги есть, а строить негде – Сергей Фургал о расселении бараков

Парадоксальная ситуация сложилась в Хабаровске в вопросе расселения аварийных домов. На аппаратном совещании в правительстве региона вернувшийся из командировки в столицу губернатор Сергей Фургал обратил внимание, что администрация краевой столицы не торопится с решением вопроса ветхих бараков. 

Напомним, регион получит свыше 3 млрд руб на переселение людей в нормальное жильё от федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. За счёт софинансирования из краевого и муниципальных бюджетов эта сумма составит 3,63 млрд рублей. По плану в 2020 году можно будет переселить 366 жителей бараков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Администрация Хабаровска выделила под строительства жилья для переселения людей из аварийных домов такие участки, на которых невозможно стоить. Там нет никаких коммуникаций. Как-будто специально это сделали, - доложил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин. - Поэтому мы будем предлагать, чтобы городские власти самостоятельно приобретали жильё для переселения из аварийного фонда на вторичном рынке.

Такое предложение совершенно не устроило губернатора.

- Надо строить! – настаивал Сергей Фургал. – Покупка жилья на вторичной рынке ничего, кроме роста цен на рынке недвижимости, не даст. Уже и так квадратный метр в Хабаровске стоит 88 тысяч рублей. Город же должен понимать, что мы одно дело делаем. На аварийное жильё на том же проспекте 60-летия Октября невозможно смотреть. Это же позор. А вообще, странная ситуация. Деньги есть, мы готовы построить новое жильё. Но оказывается, что негде строить. Давайте ещё раз вернёмся к рассмотрению этого вопроса.

Всего в Хабаровском крае предусмотрено переселить из аварийных домов около 3,6 тысяч человек в 14 муниципалитетах.


Видео: пресс-служба правительства Хабаровского края

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме