Главное
Общество, 29 февраля, 16:00

В Хабаровске проводили зиму с огоньком

Масленицу отпраздновали в краевой столице

В Хабаровске проводили зиму с огоньком
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Масленицу отпраздновали в Хабаровске. В эту субботу, 29 февраля, в разных районах города были слышны задорные песни, проводились традиционные конкурсы и сжигалось чучело. Наиболее массовое празднество устроили на набережной, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хабаровчане от мала до велика заполнили территорию стадиона им. Ленина, наблюдая за ходом концерта не только на брусчатке перед сценой, но и на катке, который, к слову, функционирует последние дни – с понедельника его демонтируют.

Фотозоны в народном русском стиле, конкурсы, солдатская каша на тысячу порций, горячий чай – каждый нашел развлечения по душе. Проверку на силу и выносливость решили пройти 16 добровольцев. Им по традиции вручили гирю, которую нужно было поднять максимальное количество раз за минуту. Победителем признали хабаровчанина, осилившего 75 поднятий.

Финишной прямой, конечно, стало сжигание чучела зимы. Собравшаяся толпа в нетерпении скандировала «Поджигай!», кто-то даже решил предложить свою помощь организаторам, подкинув к соломенной бабе коробок спичек.

Но вот, наконец, горящее чучело обдало жаром присутствующих, блины съедены, конкурсы выиграны, призы со столба… не сняты – его, уточнили организаторы, решили не ставить из соображений безопасности. Теперь остается верить, что сжигание чучела в последний день зимы действительно принесет долгожданное весеннее тепло, тем более что синоптики уже ожидают приход плюсовых температур в краевой столице.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме