Главное
Общество, 25 февраля, 17:00

Весна в Хабаровский край придёт по расписанию

Ученые не прогнозируют изменений сроков возвращения птиц и ледохода

Весна в Хабаровский край придёт по расписанию
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Незамерзшие участки воды на Амуре стали часто замечать жители регионе. Однако это не промоины, которые возникают в связи с потеплением, а полыньи, уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в Гидрометцентре.

- Это незамерзшие участки воды, которые возникают там, где сильное течение, где выходят подземные воды или они могут быть связаны с особенностями русловых процессов, - говорит начальник отдела гидрологических прогнозов ФГБУ «Дальневосточное УГМС» Наталья Ефремова.

Такие явления можно заметить у моста через Амур или около Воронежа. Гидрологи отмечают, что и в других районах края могут наблюдаться полыньи на реках.  

А вот о сроках начала полноценного ледохода говорить еще рано. Как правило, он начинается во второй декаде апреля, повышенные температуры могут внести лишь небольшие изменения:

- Потепление пока неустойчивое, давать точный прогноз можно будет тогда, когда оно станет затяжным. Пока мы придерживаемся в прогнозах обычных сроков, делая «отступы» раньше/позже на 2-4 дня.

Сравнительно теплая зима не приведет и к изменению «расписания» возвращения перелетных птиц. Как уточнили ученые, пернатые вернутся в край в положенные сроки. 


- Птицы вернутся в те сроки, что возвращаются ежегодно. Ведь вспомнить ту же прошлую теплую бесснежную зиму. Несмотря на относительное тепло, сроки возвращения большинства птиц не поменялись, немного раньше вернулась только желтогорлая овсянка, которая зимует недалеко от Хабаровского края, - заверил хабаровский орнитолог Владимир Пронкевич.

Миграция перелетных птиц в Хабаровском крае происходит в основном с марта и до первой декады июня. Первыми в крае можно заметить пуночек, которые прилетают в конце февраля, затем в первых числах марта возвращаются хищные птицы, например, пустельга, во второй половине месяца появится желтогорлая овсянка, а затем цапли, утки-мандаринки, бакланы и т.д.

Лесные обитатели края почувствуют весну в конце марта-апреле. Так, в первый месяц весны проснутся бурундуки, барсуки, позже – медведи.

Напомним, Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», первые в прошлом году подвижки льда на Амуре хабаровчане заметили 11 апреля, а полноценный ледоход начался неделю спустя.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме