Главное
Общество, 11 апреля, 21:55

Лёд внезапно тронулся на Амуре у Хабаровска, но это не точно

Горожане гадают, когда река полностью очистится от ледяного панциря

Лёд внезапно тронулся на Амуре у Хабаровска, но это не точно

В вечер четверга, 11 апреля, сотни хабаровчан и гостей города устремились на набережную Амура. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», люди заметили долгожданные подвижки льда.

- Всё-таки пошёл раньше обычного, - отметил один из наблюдателей. – Тут лёд движется, а вот только что знакомым звонил на Вахова, там стоит. Ну всё-таки весна очень тёплая, так и ожидалось, что лёд пойдёт раньше.

Агентство ранее писало, что гидрологи ожидали более раннее на 7-10 дней вскрытие Амура (примерно 16-17 апреля). Благодаря такому прогнозу начать навигацию речники запланировали с 27 апреля. Однако чуть позже синоптики распространили сводку, в которой начало ледохода было перенесено на 20 число. 

Наблюдаемые хабаровчанами подвижки льда полноценным ледоходом пока назвать трудно. Лёд идёт только в прибрежной полосе шириной несколько сотен метров. Ближе к фарватеру почерневшие от тепла льдины пока остаются неподвижными.

Напомним, за всю историю гидрологических измерений на Амуре с 1896 года самый ранний ледоход у Хабаровска начался 7 апреля 2008 года. Позже всего лёд тронулся 6 мая 1915 года.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме