Главное
Общество, 29 ноября, 14:00

Пишите мэру - советы хабаровчанам по компенсациям за переломы

Неочищенные дороги и переулки нарушают закон о защите прав потребителей

Пишите мэру - советы хабаровчанам по компенсациям за переломы

В Хабаровском крае не больше 10 человек в год обращаются в суды за компенсацией ущерба от переломов на неочищенных дорогах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

При этом количество травм огромно. Напомним, травматологии в городе на данный момент переполнены в связи с сильным гололедом. С начала недели только в ККБ № 2 поступило более 500 травмированных.

– Дело в том, что люди плохо знают свои права и опасаются волокиты. Думают, что зажило, и ладно, но напрасно: виновник может оплатить урон, причиненный по его вине, по решению суда. Пусть процесс и небыстрый, но в 90% случаев суд становится на сторону потребителя услуги. А лед на тротуарах, между домами и на дороге – это некачественное оказание услуги. По закону, любые дороги должны быть своевременно очищены и безопасны для передвижения, – рассказал адвокат Константин Бондаренко. – Главное в этом случае – доказать причинно-следственную связь.

Алгоритм одинаков независимо от того, на чьей территории – мэрии или управляющей компании – человек упал. До вызова скорой или обращения в травмпункт нужно найти в себе силы и зафиксировать на фото место, где это произошло. На снимке должно быть четко видно гололед и привязку к местности, то есть, нужно сфотографировать и табличку ближайшего дома.

– Затем спокойно проходите лечение. Спешить некуда, обратиться с иском вы сможете 3 года после травмы. Врачу при обращении расскажите, как, где и почему упали. Долечившись, получите выписку из медучреждения. С ней нужно обратиться на экспертизу, которая проводится как судебными экспертами, так и в коммерческих организациях. Услуга платная, но больше платить не придется, – говорит адвокат.
Улучшить сцепление с поверхностью можно подручными средствами
27 ноября 2019, 17:30 0

Затем, имея на руках фото, выписку из больницы или поликлиники и заключение эксперта, нужно написать претензию.

– Если вы упали во дворе, пишите ее на имя руководителя управляющей компании или ТСЖ. Если на тротуаре или дороге – в администрацию города. Комитетов там много, но знать, кто за что отвечает, вам, как потребителю не обязательно, так что пишите сразу на имя мэра. Если это сомнительный участок и непонятно, дорога это, двор или что-то еще, посмотрите, кому он принадлежит, на сайте Роскадастра. Затем придется отправить владельцу участка запрос, чтобы получить на руки документальное подтверждение того, кто ваш будущий ответчик. Но претензию можно написать, и не дожидаясь этой бумаги. В претензии напишите, что требуете компенсировать вам моральный вред, вызванный травмой, так как вы испытывали боль и неудобства, например, не могли ходить из-за сломанной ноги, и материальный ущерб – вы потеряли в зарплате, платили за дополнительное лечение и так далее, – советует адвокат. – На претензию вы в 99% случаев получите отказ, и это хорошо: на этом готов пакет документов в суд.

Далее нужно составить иск в суд с просьбой взыскать с ответчика все, ранее указанное в претензии. К иску нужно приложить все собранные документы. Подать его можно по месту своего жительства или юридического адреса ответчика. Если ущерб вы оценили меньше, чем в 100 тысяч рублей – иск подается в мировой суд, выше этой суммы – в районный.

– А дальше наберитесь терпения и не сдавайтесь. Даже если первый суд примет решение не в вашу пользу, его можно обжаловать. Вышестоящая инстанция, как показывает практика, почти всегда становится на сторону потребителей, – говорит Константин Бондаренко.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме