Главное
Общество, 27 ноября, 17:30

Наждачка и саморезы – что используют хабаровчане в гололед

Улучшить сцепление с поверхностью можно подручными средствами

Наждачка и саморезы – что используют хабаровчане в гололед

Местами Хабаровск напоминает каток: после всплеска тепла 23 ноября снег растаял, а образовавшиеся лужи так и остались на тротуарах и местами на дорогах, превратившись на следующий день в лед.

Конечно, в городе озаботились очисткой, но не везде – во многих дворах и даже по тротуарам на центральных улицах ледяные реки никто не убирает. ИА «Хабаровский край сегодня» обратилось к хабаровчанам с вопросом: какие способы безопасного передвижения они используют в эти дни.

Выяснилось, что многие или просто обходят опасные места, или замедляют шаг, или ходят «как робот» - наступая на всю подошву, чтобы не проскальзывать. Некоторые же предпочитают улучшать сцепление обуви с поверхностью.

- Раньше я пробовал наждачную бумагу приклеивать к подошве, покупал противоскользящие наклейки, но все это разовое – не держались больше дня. Сейчас использую ледоходы, стоят сотню-несколько сотен рублей, но помогают. Конечно, есть такие ледяные наросты, что и в ледоходах трудно преодолеть, но без них вообще было бы тяжко, - рассказывает житель Хабаровска Павел.

Но некоторые еще и сами мастерят аналог таких ледоступов:

- Недавно я уже сломала ногу на таком вот гололеде, - говорит хабаровчанка Елена. – И вот на днях мне нужно было съездить в поликлинику. Так из машины было страшно выйти! Лед толстой коркой покрывал асфальт, а я еще и на костылях, ну как тут вторую ногу не сломать? Благо подружка, сопровождавшая меня, очень смекалистый человек, да еще и инженер по образованию. Она взяла плоскую круглую деревяшку, вкрутила в нее несколько саморезов и лентой типа «застежка-липучка» привязала к подошве моей обуви. Саморезы буквально вгрызались в лед, что и помогло мне преодолеть преграду.

Есть и другие примеры мастерских подходов к решению проблемы. Кто-то приклеивает на подошву металлическую стружку на эпоксидную смолу, кто-то наносит на подошву клей и окунает в песок - и так несколько раз для большего эффекта.

В краевом министерстве здравоохранения дают такие рекомендации: руки нужно держать свободно, не следует держать их в карманах и по возможности - не носить тяжелые сумки. Передвигаться надо небольшими скользящими шагами, на проезжей части не спешить и, тем более, не бежать. Наступать нужно на всю подошву, расслабив ноги в коленях.

ИА «Хабаровский край сегодня» также напоминает о том, что на «горячую линию» можно оставить сигнал о том, что придомовую территорию не чистят.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме