Главное
Общество, 29 ноября, 10:00

Хабаровских медведей в Красную книгу включать не будут

Новый состав охраняемых животных могут утвердить до конца года

Хабаровских медведей в Красную книгу включать не будут
Новый состав «Красной книги» России могут утвердить до конца года. Заседание профильной комиссии должно состояться 29 ноября. Ученые будут решать судьбу северного оленя, косатки, гималайского медведя и ряда других редких видов.

О том, какие животные останутся под защитой государства, а какие перейдут под наблюдение экологов, рассказал замглавы Росприроднадзора Амирхан Амирханов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Не только ученые

— В начале ноября прошло заседание нового состава комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов. Кто вошел в состав?


— Сейчас в комиссии 46 членов, и бóльшая их часть (62%) — представители научного сообщества. Около 70% членов комиссии имеют ученые степени. Есть и новые для системы Красной книги специалисты. Например, впервые в комиссию включен замглавы аппарата комитета Госдумы. В состав комиссии вошли и представители общественных организаций, а также уполномоченных органов субъектов РФ в области охраны и использования объектов животного мира.

— Недоумение у некоторых вызвала кандидатура Сергея Ястржембского, пресс-секретаря Бориса Ельцина, известного своей любовью к охоте, в том числе на животных, включенных в Красную книгу.


— Сейчас Ястржембский не входит в состав комиссии. Но если войдет — ничего страшного в этом не вижу. Я недавно видел фильм про амурского тигра, который был снят при его непосредственном участии. Это реальная работа на благо редких видов.

ЭксклюзивОбщество
Китайский окунь, желтощёк и сом Солдатова исключены из федеральной Красной книги, но ловить их пока нельзя
26 января 2018, 14:30 0

— Красная книга России должна пересматриваться каждые 10 лет, однако действующая редакция датируется 1997 годом. Чем вызван такой большой перерыв?


— Конечно, плохо, что так произошло — большой перерыв в значительной степени снижает эффективность Красной книги. Однако на то был ряд причин. У бизнеса в конце 1990-х – начале 2000-х возникло желание попробовать вывести из нее коммерчески привлекательные виды. В том числе — для валютной охоты. Но мы решили, что это слишком цинично — выводить животных из Красной книги под выстрел.

Вызывала нарекания экспертов громоздкая и непрозрачная структура самой комиссии — нам пришлось серьезно поработать и над этим вопросом. Сейчас работа вновь созданной комиссии абсолютно прозрачна, все решения коллегиально обсуждаются перед вынесением их в качестве протокольных рекомендаций.

Касатки и косатки

— На каком этапе сейчас находится обсуждение списков на включение и исключение видов? Когда рассчитываете окончательно их сформировать?


— По большинству видов у нас сложилось консенсусное мнение. Они будут представлены в Красной книге. Но есть ряд спорных вопросов. Окончательный вариант списка мы сформируем на заседании 29 ноября.
В секции по птицам вопросы вызывают серый гусь, большой веретенник, обыкновенная горлица, гуменники: западный лесной, сибирский таежный и восточный тундровый, серая утка. По ним еще не найдено решение. Еще среди спорных видов была касатка, один из видов речных уток, — ее мы наконец-то заносим в Красную книгу.
Заселиться редкие птицы смогут через три года
14 октября 2019, 12:30 0

— А если говорить о зверях?


— Много вопросов было по дикому северному оленю, но в конечном итоге пришли к тому, что большая часть подвидов будет занесена в Красную книгу. Например, европейский подвид: мурманская западная популяция, карельская популяция, коми-архангельская, вятско-камская; сибирский лесной подвид: ангарская и алтае-саянская популяции (за исключением Республики Тыва), а также охотский подвид: камчатская популяция — они рекомендованы к занесению.



Был спор по кодарскому подвиду снежного барана. Мы нашли консенсус, решено занести его в Красную книгу. Обсуждалось также занесение в Красную книгу восточно-саянской популяции сибирского горного козла, за исключением популяции, обитающей в Республике Тыва, по ней также принято положительное решение.

— Сколько видов попало в списки на исключение из Красной книги и почему?


— Среди кандидатов на исключение рассматривалось около 100 видов, из них большая часть — беспозвоночные. Спорных там всего два вида: перевязка из семейства куньих и азово-черноморская шемая — это рыба, которая водится в бассейне Дона. Согласно исследованиям последних лет, вид не вызывает опасений, его численность устойчиво растет.

— А какое решение принято в отношении уссурийского пятнистого оленя? Он ведь тоже был в числе спорных видов.


— С ним вопрос очень старый — этот вид всё время был спорным. Пятнистый олень очень активно размножался сам, его разводили в охотхозяйствах, поэтому как вид он сейчас вне опасности. Поэтому была высказана позиция, поддержанная абсолютным большинством экспертов секции млекопитающих комиссии, — не включать его в Красную книгу. Но наблюдение для контроля численности будет продолжено.

ЭксклюзивОбщество
Поголовье хищников растёт из-за спада интереса к охоте на них
09 октября 2019, 14:30 0

— В прошлый раз косатки не попали в Красную книгу. Войдут ли они в нее в этот раз?

— Думаю, что окончательное решение комиссия примет на следующем заседании. Споры идут относительно плотоядной популяции. Но здесь возникает вопрос: как охранять? Как отличить плотоядную косатку, например, в Охотском море, от рыбоядной? Могут возникнуть правоприменительные проблемы.

Более того, с 1980 года мы придерживаемся строгого моратория на добычу китообразных: выдаем разрешение только на добычу серого кита и пяти особей гренландского кита для нужд коренных жителей Чукотки по квотам, которые устанавливает международная китобойная комиссия. Косатка сейчас может добываться исключительно в просветительских целях.

Игра на выбывание

— Какова будет судьба тех видов, которые все-таки не войдут в Красную книгу или попадут в списки на исключение?


— Наблюдение за ними сохранится. Иначе просто смысла не будет в нашей работе. При этом в мониторинговых работах может принимать участие и общественность. И нужно помнить, что Красная книга, как я и сказал, это не единственный механизм сохранения видов. У нас есть, к примеру, Красные книги регионов.

Спутниковые датчики перестают показывать передвижение животных
30 октября 2019, 09:30 0

— В списке спорных видов был также гималайский медведь. Что с ним?


— Этот вид обитает в Приморье, на юге Хабаровского края, в небольшом количестве в Амурской области и в Еврейской АО. Данные госмониторинга говорят, что популяция медведя стабильна. В 2000 году было 4,6 тыс. особей, в 2018-м — 6,5 тыс. Да, есть замечания к уровню достоверности этих данных, но других у нас нет. Как и данных исследований, указывающих на сокращение численности гималайского медведя или каких-то негативных тенденций. А власти Приморья и Хабаровского края организовали учет этого вида силами охотпользователей с участием районной службы охотнадзора. И по этим данным мы тоже фиксируем медленный, но все-таки рост численности в последние 10 лет. Большую роль сыграли запрет рубок кедра и перемещение лесозаготовителей к северу за пределы основного ареала вида.
Сначала нужно разобраться, действительно ли необходимо занесение в Красную книгу вида, понимая, что полный запрет — тоже крайность. Каждый занесенный в Красную книгу вид, подвид или популяция — это ответственность государства и серьезные правовые последствия. Мы должны четко понимать, для чего мы это делаем, иначе Книга превращается в яблоко раздора. «Разрастание» Красной книги не приносит нужных результатов, излишняя многочисленность краснокнижных объектов просто дискредитирует саму идею Красной книги.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме