Главное
Общество, 22 ноября, 15:00

В Хабаровском крае начнут стерилизовать бродяжек

Операция станет возможна с 1 января 2020 года по Федеральному закону

В Хабаровском крае начнут стерилизовать бродяжек

Стерилизовать бродячих животных станет возможно в Хабаровском крае с 1 января 2020 года. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», с этой даты вступает в силу Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

- Стерилизация коснется как собак, так и кошек, и будет проходить во всех районах края. Операции будут проводить люди, имеющие ветеринарное образование. Контракт может быть заключен, например, с ветеринарной лечебницей, коммерческими клиниками, индивидуальными предпринимателями, - говорит заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Хабаровского края Наталья Пылина.

Проработать методические рекомендации предстоит и в вопросе отлова. Так, сейчас в Хабаровске вылавливают только тех животных, которые доставляют беспокойство горожанам.

- К слову, в крае и раньше планировали помимо укола от бешенства еще и стерилизовать пойманных животных, но на все попытки прописать это на региональном уровне нам приходил ответ о том, что это превышение полномочий субъекта, - уточнила Наталья Пылина.

Теперь же, со вступлением в силу данного Федерального закона, обращаться с четвероногими бродягами будут иначе. Так, вместо 12 дней в приюте собака будет проводить 20 – это необходимо для восстановления после операции. Затем стерилизованных животных пометят, ведь если собака попадется во второй раз, уже будет известно о дате перенесенной операции и о поставленной прививке от бешенства.

Для того, чтобы обеспечить проживание с кормлением, необходимые процедуры, из краевого бюджета потребуется 30 млн рублей, которые распределят по районам.

В администрации краевого центра уточнили, что в Хабаровске по примерным подсчетам больше 5 тысяч беспризорных собак и кошек. В этом году отловлено было около 1345 животных, но выделенных средств (4 млн рублей) хватит еще примерно на 300 бродяжек.

Напомним, со вступлением в силу требований, прописанных в законе об «Ответственном содержании животных», изменения коснутся и работы контактных зоопарков.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме