Главное
Общество, 15 октября, 14:00

В Хабаровске разобрали дамбу, защитившую город от потопа

Часть песка оставили на месте под батопорт

В Хабаровске разобрали дамбу, защитившую город от потопа

Дамбу в районе затона РЭБ флота разобрали в Хабаровске – суда теперь свободно курсируют к месту стоянки. Однако часть насыпи было решено оставить, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Официально контракт на разбор дамбы заключен до 10 ноября. Однако с учетом всех особенностей и необходимостью, связанной с подготовкой речного флота к навигации 2020 года, работы необходимо было завершить до 15 октября, - говорит заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Виталий Колтанюк. – Часть песка решили оставить - он пригодится для устройства основания под батопорт, который сегодня спущен на воду.

Напомним, батопорт мог выполнить свою роль плавучего гидротехнического затвора уже минувшим летом, но заказ на его изготовление поступил слишком поздно. Поэтому штатное место понтона в дамбе к подходу паводка на Амуре в этом году пришлось временно засыпать гравием и песком. На это потребовалось порядка 30 тыс. кубометров сланца и песка, в длину она составила около 180 метров.

Кстати, сегодня в Хабаровске разбирают и еще одну дамбу, что была возведена в районе яхт-клуба.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме