Главное
Общество, 04 октября, 11:30

Защитившую от потопа Хабаровск дамбу разберут к середине ноября

Городскую набережную после ухода воды отремонтируют до холодов

Защитившую от потопа Хабаровск дамбу разберут к середине ноября

Дамбу из песка из сланца в районе хабаровского Затона, что установили временно в августе этого года для защиты от паводка, в скором времени разберут. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», заказчиком определено управление дорог и внешнего благоустройства.

- Договор уже заключен, подрядной организаций выступило ООО «Спецстрой» из Белгорода. В срок до 10 ноября они должны завершить все работы на данном объекте, - уточнил ИА «Хабаровский край сегодня начальник отдела благоустройства управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска Александр Васильев.

Сейчас завершаются все процедуры и в ближайшие дни специалисты приступят к разбору данной насыпной конструкции. Затопленную на входе в затон баржу, которая не пропустила большую воду в ближайший микрорайон, убрали. Напомним, её пришлось устанавливать в срочном порядке, так как специальную защитную конструкцию (батопорт) не успели изготовить к наводнению этого года.

Кстати, на набережной Хабаровска отступающая вода продолжает «оголять» повреждения, нанесенные паводком. К слову, сейчас уровень Амура у Хабаровска составляет 387 см. В прогулочной зоне, ближе к береговой линии, обвалилась брусчатка, уплыли террасные доски –восстановление планируется завершить до холодов.

- Кроме этого были частично подтоплены подвальные помещения универсального краевого спортивного комплекса и легкоатлетического манежа. Работы по восстановлению поврежденных участков начнутся после комплексной сметной оценки, - уточнили в краевой дирекции спортивных сооружений.

   

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме