Главное
Общество, 18 сентября, 15:00

Мэрия Хабаровска скорректирует проект «умных» остановок

Отказываться от программы благоустройства муниципалитет не намерен

Мэрия Хабаровска скорректирует проект «умных» остановок

После разграбления первой в Хабаровске «умной» остановки общественного транспорта в поселке Горького мэрия не намерена прекращать работу над программой благоустройства. Изменят только электронную начинку павильонов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В новых остановках используем антивандальные технологии и заменим мониторы на другой тип экранов - таких, которые невозможно использовать в быту, - говорит начальник отдела МКУ «Служба заказчика» Вячеслав Алябьев. – Как видим, обычные мониторы очень быстро привлекли внимание криминальных личностей.
По плану муниципалитета, первые «умные» остановки должны располагаться у скверов, сооружённых в Хабаровске по федеральной программе «Комфортная среда». Павильон, установленный в посёлке имени Горького, выявил недоработки и его конструкцию скорректируют.

Обновлённые антивандальные конструкции должны установить в сентябре-октябре 2019 года напротив Дома одежды, на «стрелке» Матвеевского шоссе, у Памятника партизанам и на Тихоокеанской у бронекатера. Стоимость каждой остановки около 1 млн рублей.

Напомним, павильон в не самом спокойном районе Хабаровска, в посёлке имени Горького, продержался до разграбления чуть больше недели. Пока неустановленный вандал вырвал из конструкции мониторы и другую электронную начинку, которая предоставляла пассажирам возможность пользоваться системой навигации, знать время прибытия на остановку автобусов. Ущерб от действий неизвестного составил 150 тыс рублей. 

Комплекс должен был быть подключен к системе видеонаблюдения, но подрядчик вовремя этого не сделал, оставив дорогостоящую технику без контроля. Кроме того, предполагалось, что с наступлением холодов гражданам обеспечат комфорт инфракрасные обогреватели.
- Сотрудники 5-го отдела полиции ведут розыск преступника, - рассказывает старший специалист группы по связям со СМИ УМВД по Хабаровску Кирилл Блинов. – Вчера поступил сигнал, что в посёлке Горького найдена часть оборудования, полицейские проверили информацию и установили, что один из местных жителей просто выбросил на помойку старый телевизор. Следствие по уголовному делу продолжается.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме