Главное
Общество, 17 февраля, 11:45

Пять остановок «поумнеют» в Хабаровске

Пока специалисты только решают, где они будут

Пять остановок «поумнеют» в Хабаровске

В этом году в Хабаровске будет установлено пять высокотехнологичных павильонов на автобусных остановках.

- Мэр города дал поручение создать рабочую группу и проработать все направления. Думаю, до конца этого месяца мы определим план работы и уже тогда можно говорить о сроках выполнения этой задачи. Сейчас также изучаются пожелания по внешнему виду и функционалу «умных» остановок, - прокомментировал ИА «Хабаровский край сегодня» главный художник Хабаровск Сергей Пеньков.
Удобные, простые в исполнении и недорогие - основные требования, которые предъявлены к разработчикам дизайнерских проектов, уточняет пресс-служба администрации Хабаровска.
- Предполагается, что остановки будут оснащены камерами видеонаблюдения и подключены к системе «Безопасный город». Пассажиры смогут воспользоваться системой навигации - увидеть, какие объекты расположены в пешеходной доступности, получить информацию о времени прибытия автобуса, каким маршрутом необходимо воспользоваться, чтобы попасть в ту или иную точку города. Кроме этого, чтобы сделать ожидание общественного транспорта зимой более комфортным, на остановках будут установлены инфракрасные уличные обогреватели, - рассказал Сергей Пеньков. 
Также среди пожеланий - установка банкоматов.

В этом году в городе будет установлено пять таких высокотехнологичных остановочных павильонов. Возможно, их будет и больше: сейчас администрация краевого центра ведет переговоры с инвесторами, готовыми поучаствовать в проекте. Также специалистам предстоит рассчитать стоимость таких остановок. В нее будут включены не только расходы на строительство и технологическое оснащение, но и на обслуживание этого объекта. Реестр всех городских остановок будет составлен в ближайшее время, и только после этого специалисты точно назовут сроки реализации проекта и объем его финансирования. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме