Главное
Общество, 28 августа, 11:00

Николаевский бизнес-энерготариф вернули в приемлемый вид

Цена на электроэнергию не выросла в разы

Николаевский бизнес-энерготариф вернули в приемлемый вид
Затянувшийся конфликт вокруг тарифов на электроэнергию для предпринимателей и разного рода организаций в Николаевске-на- Амуре закончился тем, что цена выросла всего на 20%, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу и генпрокурору Юрию Чайке удалось решить этот вопрос. 

Первоначально предполагалось, напомним, что тариф увеличится с 1 июля сразу в два раза, то есть с пяти до десяти рублей за киловатт/час. Связано это с тем, что федеральная энергетическая комиссия постановила: тариф на электричество в локальных электросетях должен рассчитываться, исходя их числа потребителей и количества электроэнергии, которое они используют. Раньше он исчислялся как средняя величина по всем объектам большой энергетики, входящих в единые магистральные электрические сети Востока.

В нашем крае это изменение коснулось только Николаевского района.
- Дело в том, что наша Николаевская ТЭЦ как раз локальная, мы не подсоединены в единую энергосистему края, - говорит глава Николаевского муниципального района Анатолий Леонов.


После многочисленных обращений краевых властей, в том числе и к генпрокурору России Юрию Чайке (а он, напомним, родился в Николаевске-на-Амуре, учился там в школе и активно помогает своему родному городу), в ситуацию вмешался ФАС России, цифры пересчитали и цена на электроэнергию для бизнеса и организаций выросла всего на 20%.
- Сделан первый шаг на пути решения этой больной для нас проблемы, - считает Анатолий Леонов. – Ведь увеличение тарифа на электроэнергию сразу в два раза сделало бы продукцию местных производителей не конкурентоспособной, расходы сказались бы на цене конечного продукта. Мы надеемся, что постановление вообще будет отменено, ведь оно коснулось и других городов России.
Правда, такая ситуация устраивает не всех. Теперь уже большая энергетика в лице ДГК собирается подавать в суд, чтобы все-таки увеличить тариф для организаций до десяти рублей. В противном случае энергетики требуют, чтобы выпадающие доходы компенсировало региональное правительство из краевого бюджета.

Напомним, тарифы на электроэнергию для населения Николаевского района, как и других северных районов, поддерживаются на едином уровне за счет дотаций краевой казны.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме