Главное
Общество, 24 июня, 14:30

Рыбаки в Хабаровском крае не рады возвращению знаменитых белух

Конкуренция за красную рыбу между людьми и морскими животными усиливается

Рыбаки в Хабаровском крае не рады возвращению знаменитых белух

Рыбаки из Николаевского района Хабаровского края без энтузиазма ждут возвращения отловленных годом ранее в Охотском море и в Сахалинском заливе сотни косаток и белух, первую партию которых после «Прямой линии» с Президентом России доставляют обратно к месту выпуска. ИА «Хабаровский край сегодня» подробно следит за этой уникальной операцией, аналогов которой, по словам директора Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилла Колончина, в мире ещё не было.

- Судно с двумя косатками и шестью белухами мы ждём вечером в понедельник, 24 июня, - рассказал корреспонденту агентства глава администрации Николаевского района Анатолий Леонов. – В селе Иннокентьевка есть нормальная причальная стенка. Поэтому решено не везти животных до Николаевска-на-Амуре, а разгрузить контейнеры с ними на базе Восточного рыбкомбината, которое помимо добычи рыбы занималось и отловом морских животных. Далее их фурами повезут на мыс Перовского. Это примерно полтора часа езды, дорога там вполне нормальная. Там также расположена база этого предприятия. Есть вольеры для размещения косаток и белух, где животные перед возвращением в море, возможно, проведут какое-то время, сколько решит наука.

По словам главы администрации Николаевского района, эта транспортная схема по доставке отловленных в море белух и косаток работает уже много лет. Сейчас она впервые запущена в обратную сторону.

ЭксклюзивОбщество
Общественность требует от перевозчиков доказательств наличия животных
22 июня 2019, 21:15 0

Агентство ранее подробно писало о режиме секретности, которым окружили процесс перевозки морских млекопитающих к месту выпуска организаторы транспортировки. Из-за отсутствия фотографий или видеокадров косаток и белух в контейнерах зоозащитники начали сомневаться, не является ли сама операция по возвращению китов в дикую природу грандиозным обманом. С открытым письмом с требованием предъявить доказательства наличия животных в контейнерах защитники животных обратились к российским властям и генпрокурору.

- Мне, да и многим нашим жителям не совсем понятен случившийся вокруг этих косаток и белух ажиотаж. Их ловили в нашем районе лет 30, наверное. Я вам скажу, что наши рыбаки просто в шоке от того, что такое количество морских млекопитающих сейчас обратно к нам привезут и выпустят, - отметил глава Николаевского района. – Каждая белуха в день съедает 10 кг рыбы. То есть в среднем 10 горбуш. А их выпустят сто штук! Они будут ежедневно тонну горбуши съедать. Лосося и так нет, с каждым годом всё хуже и хуже проходит путина. Белух уже столько стало, что, когда рыба идёт, они за рыбными косяками поднимаются до Николаевска (это 60 км до моря), а потом ещё и до Маго добираются (100 км от морского побережья). Они уже адаптировались к речной воде. Если так пойдет, лет через 10 белухи появятся уже и около Хабаровска. Нужно регулирование численности. В советские годы в Николаевском районе белух добывали специальные предприятия, делали фарш, продавали населению мясо. Сейчас, после введения запрета на отлов в культурно-образовательных целях, вообще никак их численность регулироваться на будет. А кормовая база-то не растёт, а наоборот!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме