Главное
Общество, 22 июня, 21:15

Терзают смутные сомнения – зоозащита о перевозке белух в Хабкрай

Общественность требует от перевозчиков доказательств наличия животных

Терзают смутные сомнения – зоозащита о перевозке белух в Хабкрай

Зоозащитники Хабаровского края и Приморья подозревают, что со ставшей известной спецоперацией по освобождению косаток и белух из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя, творится что-то странное. Как рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» общественница из Владивостока Нина Зырянова, которая активно следит за судьбой отловленных в Охотском море для перепродажи в зарубежные океанариумы морских млекопитающих, в ходе транспортировки животных ради выполнения поручения Президента России Владимира Путина возникли явные нестыковки.

- Меня смущает завеса секретности, которая опутала эту перевозку с самого начала. Даже журналистам, снимающим репортаж для «Прямой линии» с главой государства, не дали возможности зафиксировать наличие животных в контейнерах для перевозки. Представители ВНИРО (Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии из Москвы, которые организовали транспортировку косаток и белух к месту выпуска – прим. ред.) сослались на некую коммерческую тайну. Животных не показали. Никто не видел косаток и белух и по прибытии в Хабаровск, где их в пятницу, 21 июня, перегрузили из фур на баржу. В официальных отчётах на сайте ВНИРО также нет доказательств, что косатки и белухи действительно присутствуют в контейнерах. Никто не видел животных по прибытии в Хабаровск, слышали только, как косатки кричали из разных фур. Мы настоятельно требуем от руководства ВНИРО представить фото- или видео- доказательства наличия животных в контейнерах с привязкой ко времени и месту, - рассказала защитница прав животных из Владивостока Нина Зырянова.

Нина Зырянова обратила внимание, что на сделанных дроном телекомпании НТВ около бухты Средняя снимках, дно контейнеров застелено синим тентом.


синий тент 2.jpeg
Фуры для перевозки косаток и белух из бухты Средняя (Приморский край) перед началом операции 20 июня 2016.


Сутки спустя, при перегрузке этих же ёмкостей в Хабаровске цвет покрытия изменился на зелёный.


WhatsApp Video 2019-06-21 at 21.32.44 428.jpg

Контейнеры в Хабаровске 21 июня 2019 г.


Действительно во всех отчётах на сайте ВНИРО и в его официальных аккаунтах в соцсетях сообщения о перевозке косаток и белух сопровождаются фотографиями и видеокадрами без изображения животных или из архива.

- Судно с двумя косатками и шестью белухами движется в сторону Николаевска-на-Амуре. Животные находятся в транспортировочных ваннах, которые накрыты тентами, предохраняющими их от солнечных лучей. Белухи плещутся в своих ваннах, косатки звуками общаются друг с другом, их ванны расположены рядом. Дыхание у всех животных спокойное, что говорит о снижении их беспокойства, связанного с перевозкой на автотранспорте и перегрузкой на судно, - написала пресс-служба ВНИРО сообщение в субботу, 22 июня, сопроводив его фотографией просторов Амура.

Как накануне убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», наблюдая процесс перегрузки животных из фур на теплоход, руководство очень переживало по поводу присутствия прессы при этом. Попытки снимать что-то внутри фур пресекались. В момент перегрузки контейнеров на баржу журналистов поставили так, чтобы «не дай бог» не было видно содержимого контейнеров. Как рассказал корреспонденту агентства один из рабочих, когда оператор одного из федеральных каналов попытался подойти ближе, сотрудники ВНИРО устроили скандал, преградив ему путь. Дело едва не дошло до драки.

Формально руководство ВНИРО объясняет нежелание видеть журналистов и общественников рядом с контейнерами заботой о благополучии и так находящихся в состоянии стресса из-за транспортировки животных. Однако отсутствие подтверждений наличия в контейнерах животных, а также далеко не адекватная реакция сотрудников ВНИРО на попытки эти подтверждения получить, вызывает сомнения в чистоте акции. Отмести эти сомнения возможно лишь публикацией реальных снимков или видеоряда. К тому же, процесс отправки первой партии животных для возвращения в дикую природу освещает целый штат сотрудников с фото- и телекамерами и дронами.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме